Расшифровка анализов
сдавал анализы нужна расшифровка. В последнее время ел много жирной и сладкой пиши но при этом занимался спортом сейчас начинаю питаться правильно. Когда длительное время не занимаюсь спортом и позднее начинаю сначала чувствую тяжесть в груди, но временно через какое то время занятий эти ощущения проходят. Пол мужской , 18 лет , больше всего на свете боюсь атеросклероза или диабета. анализы на глюкозу и общий анализ прикладываю
Здравствуйте! По анализам крови патологии не выявлено.
Есть повод бояться диабета и атеросклероза? У кого то из близких родственников были эти заболевания?
Для уточнения нарушений липидного обмена рекомендую исследование общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП.
Также вести здоровый образ жизни и правильное питание.
Виктория, нет у родственников ничего не было. Если начну вести супер здоровый образ жизни то мои анализы должны стать еще лучше ? верно ?
Они у вас итак неплохие. Отклонений нет.
Достаточно не иметь вредных привычек, не иметь ожирения, избегать малоподвижный образ жизни и питаться правильно, чтобы не попасть в группу риска развития диабета и атеросклероза. Проходить диспансеризацию по месту жительства.
Здравствуйте,для того, чтобы оценить вероятность атеросклероза, необходимо выполнить липидограмму. Уровень глюкоза в норме, если вы боитесь сахарного диабета, то в качестве диагностики информативнее будет анализ на гликозилированный гемоглобин. Тяжесть в груди может быть обусловлена как ГЭРБ, гастритом, так и чрезмерной физической нагрузкой. При возможности выполните ЭКГ и ЭХО-кГ
Принятый ответ
Эдуард, здравствуйте!
У вас отличные анализы. Никаких отклонений нет. Изменённый параметр не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровотечений.
Необходимо соблюдение принципов здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю. Этого будет достаточно для профилактики диабета и атеросклероза.
Диляра, меня беспокоит то что один из показателей MPV выходит не много за рамки, как мне улучшить эти показатели и улучшить кровь в целом ?
Улучшать его не нужно, да и невозможно, этот показатель не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоциты и отсутствии кровотечений. Этот показатель обычно меняется самостоятельно. С кровью проблем никаких не вижу.