Консультация эндокринолога /

Диарея от метфорина. Сахар 13. Что делать? — вопрос №1209840

Недавно выяснила, что у меня высокихй сахар в крови. 13,36 . К эндокринологу еще не попала, терапевт выписал метфорин 1000 2 раза в день. Через три дня началась диарея. Сделала перерыв на день, прекратилась. С приемом опять понос и очень сильный. На что можно заменить мктфорин или что-то добавить, чтобы не было поноса.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония. Диабет пока не поставили, не была у эндокринолога. Анализы получила 30 декабря

Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ваш рост и вес? Как часто измеряете сахар?
На гликированный гемоглобин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в том то и дело, что знаю сдала сахар из биохимии. 13,36 был 28 декабря. Сейчас 12. Эндокринолог до 9-го не работает. Как то надо контролировать сахар. Вес 90 кг, рост 165

Эндокринолог
Это большая слишком дозировка, нужно начинать с маленькой
Начните принимать глюкофаж 500 мг на ночь после еды и 500 мг утром после еды.
Так же добавьте галвус 50 мг 1 р в сут
Галвус снижает сахар после еды
А метформин это тот же глюкофаж контролирует сахар утренний и вечерний

Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды . Диета - ограничить сладкое и мучное . Сдать гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

Контроль сахара минимум 1 р в 3 дня, если сахар высокий , то глюкофаж увеличить до 750 мг через 2 нед
Эндокринолог
Здравствуйте! При непереносимости метформина , можно заменить на инкресинк 25мг +15 мг по 1таб х 1 раз в день.
Дополнительно сдайте кровь( если не сдавали) на гликированный гемоглобин, глюкозу ( повторно), креатинин- что бы оценить функцию почек, алт , аст- что б оценить функцию печени. ОАМ.
Самоконтроль гликемии , ограничение сладкого и мучного.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте дозировку метформина, Вам сразу большую назначили. поэтому кишечник так среагировал. И лучше ГлюкофажЛонг принимать, у него более мягкий эффект, медленное всасывание и продленное действие. ГлюкофажЛонг 500 мг 2 р в день, с переходом на 750 мг 2 р в день обязательно сразу после еды. Также важно соблюдать диету. Можно к терапии добавить Асиглия 100 мг утром 1 р в день, он безопасно снижает сахар крови. Перед приемом эндокринолога сдайте кровь на стандартную биохимию, липидный профиль, Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин можно заменить на его аналоги Сиофор и Глюкофаж Лонг, но они к сожалению тоже вызывают диарею, но меньше. Эти препараты необходимо принимать вместе с приёмом пищи и через несколько дней организм привыкает и диарея всё-таки прекращается. Плюс вам сразу назначили максимальную дозу, потому что у вас очень высокий сахар, а к этим препаратам привыкают постепенно начиная с 500 мг на ночь и потом постепенно увеличивая до 2.000 тогда Побочный эффект не так явно выражен. У вас очень высокий сахар, Поэтому в принципе вам необходимо принимать не только метформин, но и другой препарат в комбинации например форсига 10 мг утром , Этот препарат не даёт никаких побочных эффектов, вдобавок ещё снижает артериальное давление, убирает отёки так как обладает мочегонным действием, можете принимать его без метформина, и / или начать постепенно привыкать к информину по 500 мг на ночь, через 3 дня добавите 500 мг днём, ещё через 3 дня 1.000 на ночь , и ещё через 3 дня 1.000 будете днём принимать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, диета дает какое-то снижение сахара? Или может пока не есть? Не могу остановить понос, боюсь, все лекарства вылетят без действия
Эндокринолог
Тогда принимайте форсигу 10 мг утром и всё. Скорее всего вам Её и назначит эндокринолог. Терапевт назначил метформин потому что он не имеет права назначать другие препараты по эндокринологии. К сожалению такой сахар диетой никак не сбить, вообще хорошо бы лечь в больницу для снижения глюкозытоксичности крови, выяснить нет ли у вас кетоацидоза, его снять и подбору адекватной терапии. Так как впервые выявлен высокий сахар вы не знаете сколько лет или месяцев у вас длится диабет. Но конечно же вам сейчас нельзя никакого сахара не в чай ни пирожные и так далее, никаких быстрых углеводов, хлеба булки, диабетику вообще можно один кусок чёрного хлеба в день точка побольше овощей, травы, например капуста брокколи, цветная капуста , морковка , тушёная квашеная капуста мясо и белок можете не ограничивать если нет проблем с почками. Кислые яблоки можно, цитрусовые можно но грейпфруты лимон нельзя сладкий апельсины сладкие мандарины. В общем побольше салатов помидоры салат, и полностью исключить сладкая и мучное. Но полностью отказываться от углеводов нельзя иначе будет кетоз. Кусок хлеба один и картофель Вы должны в день съедать. Мясо курицы рыбы сколько угодно
Эндокринолог
Перед походом к эндокринологу, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, и ещё раз сДайте кровь натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин, липидограмма, ферритин. Общий анализ мочи.У вас однозначно сахарный диабет. Но для постановки диагноза официально нужно двукратное измерение глюкозы в любое время суток натощак или после еды так, чтобы сахар был больше 11. А гликированный гемоглобин нужен для подбора адекватной терапии
Эндокринолог
Добрый день.
Показатели сахара говорят о декомпенсации сахарного диабета.
Вместо метформина который имеет побочное действие диарея тошнота.
Заменить на форсига что даёт лучший сахароснижающий эффект и меньше побочки со стороны ЖКТ.
Плюс добавить глюкофаж Лонг 500мг после ужина и при хорошей переносимости увеличить каждый три дня до 2000мг в сутки.
витаминД3 Аквадетрим по 4 капли утром до лета.
Также можно вместо метформина принимать асиглия 100мг или тражента 5мг 1 таб сутки плюс форсига 10мг
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Это побочный эффект Метформина, поэтому нужно постепенно повысить дозу препарата
Принимайте Галвус Мет 50/500 мг 1 раз в день во время еды, 2 недели, затем еще вечером Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером после еды
Обязательно исключите легкие углеводы( сахар, мед, варенье, кондитерские изделия и тд) Можете использовать сахарозаменители стевиозид, эритрит, сукралоза
Сдайте гликированный гемоглобин, ОАК, биохимический анализ крови, креатинин,глюкозу, ферритин для коррекции терапии
Эндокринолог
Но ещё раз повторю диета - это не выход в вашем случае, либо госпитализация, либо срочно начинать медикаментозную терапию точка даже день промедления с таким сахаром может вызвать осложнения.
Эндокринолог
Здравствуйте! Препарат первого выбора при преддиабете и сахарном диабете - это Метформин. Т.к. Ваш уровень гликемии очень высокий терапевт назначил большую дозу Метформина сразу, но не предупредил, что этот препарат во избежании побочной реакции (диареи), нужно увеличивать в дозе постепенно. Сейчас уберите Метформин из лечения. Перейдите на Галвус 50 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер). Когда кишечник успокоится - добавьте к Галвусу Метформин, а лучше не российский Метформин, а немецкий Сиофор 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер)
+ диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, выпечка)
+ ведение дневника самоконтроля гликемии (если есть глюкометр) - дня 2-3 перед приемом к очному эндокринологу - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
Эндокринолог
Здравствуйте, если на фоне приема Метформин появилась диарея, то его нужно отменить. Попробуйте комбинированные препараты Янумет 50/1000 мг по 1 таб 2 раза в день или Галвусмет 50/1000 так же по 1 таб. 2 раза в день или Випдомет 12.5/1000 по 1 таб.2 раза в день.
По хорошему на фоне приема препаратов через 3 месяца нужно сдать гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца. Биохимический анализ крови с показателями креатинин и мочевина ( оценка функции почек), АЛТ, АСТ ( оценка функции печени), липидограмма холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 миоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 % ( это учитывая возраст и впервые поставленный сахарный диабет)