Випдомет, побочки, как долго?(
В беременность выявили диабет, ставила инсулин, сахара были от 7-9 на тощак и от 10 до 17 после еды. Как то было даже 25. Беременность закончилась плачевно( на 32 неделе. Далее эндокринолог перевела с инсулина на таблетки Випдамет. Но пить их, начала только спустя 3 мес. Инсулин не отменяла. Сейчас неделю уже принимаю таблетки и без инсулина. Сахара хорошие, от 4 до 7 на тощак и до 7-8 после еды. Но постоянно тошнит, постоянная диарея. С первой же таблетки началась тошнота. Ем или не ем, не важно. В желудке и кишечнике будто съела что то сиииильно жирное. Это вообще пройдёт? Нормально ли это? Я боюсь что могла навредить печени или поджелудочной, ибо ощущение будто отравилась или поджелудочная не сработа. Что делать то?( очень плохо( принемаю по 2т в день, утром и вечером после еды или вовремя
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете начать прием Випидия утром 1 таб, Форсига 10мг 1 р/д. Под контролем сахаров, гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Добрый день
В составе випдомета два препарата.Випидия и метформин
Вот на второй компонент метформин вы и получили побочку
Випдрмет надо отменить
Пить
Випидия 25 мг утром
Глюкофаж Лонг 1000мг на ночь
Елена Борисовна, а с глюкофажем не будет такой побочки сильной? У меня ещё есть Сифор 1000мг и вепидия , я просто незнала что это одно и тоже с випдометом
Елена Борисовна, какой вообще препарат лучше принемать? Или они одинаковые все, и побочки у всех индивидуальные?
Лучше Лонг
Засчет оболочки вероятность побочек у него меньше
Ну и доза в два раза ниже чем в випдомете
Елена Борисовна, а постепенно с глюкофажа на виптомет можно перейти? Может не будет такой побочки? А то я сразу по 2т в день начала пить. Но вчера выпила только 1, уже не так сильно тошнит
Вы можете пока пить только одну таблетку випдомета 12.5/1000
А потом перейти на две
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вам нужно разделить приём препаратов - випидия 25мг. 1 таб. 1 р/д в любое время, глюкофаж лонг 1000мг. 1 таб. на ночь. Випдомет вам не подходит, отменяйте его.