Колоноскопия, осложнения какие могут быть

9 числа делала Колоно под седацией. Все прошло хорошо, боле никаких не было. До сегодняшнего дня только газы и иногда тяжесть. Сегодня появилась тошнота и изжога, как будто давит под желудочная. Один раз скрутило живот и была диарея ( не вода) Сейчас просто все булькает, аппетит есть. Но когда начинаю есть, может затошнить. Очень Переживаю, что могут быть какие то отсроченные осложнения((( Начиталась про перфорацию и кровотечения всякие(((

Гастрит, тонзиллит, гайморит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Я так же занимаюсь эндоскопическими исследованиями, в том числе колоноскопией. Уверяю Вас, что в течение 8 суток после проведения исследования такие осложнения, как перфорация и кровотечение, уже проявили бы себя.
Вероятно, в процессе очистки кишечника нарушился микробиоз кишечника. То есть погибли полезные кишечные бактерий, участвующие в пищеварении. В таком случае рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и сдать анализ кала.
Скорейшего восстановления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое вам за ответ. Я ипохондрик, к каждому шороху прислушиваюсь.

Здравствуйте, нет указанные жалобы не связаны с проведением колоноскопии. Осложнения такие как перфорация и кровотечение проявляются в первые сутки двое, а не через 8 дней. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для осмотра и лечения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо вам большое за ответ🙏🏼

Здравствуйте. В подобной ситуации Ваши жалобы с проведением колоноскопии никак не связаны, прошло уже много времени после исследования.
Вероятнее всего жалобы носят самостоятельный характер, для дальнейшего лечения рекомендуется консультация терапевта
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое за ответ 🙏🏼

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, часто встречаются и сами по себе не являются признаками грозных осложнений.
Симптомами, требующими срочного осмотра хирургом будут сильная, нарастающая боль в животе; повышение температуры выше 37,5 С; появление крови в стуле; овторная или неукротимая рвота; резкая слабость, головокружение, холодный пот.
В настоящий момент стоит успокоиться, придерживаться диеты, питайться часто, маленькими порциями. Пища должна быть легкой, теплой и протертой (каши, супы, кисель). Стоит исключить острое, жирное, газообразующие продукты (капуста, бобовые, газировка). Старайтесь больше отдыхать.
При изжоге и тошноте можно принять антацид (например, Маалокс, Фосфалюгель), для уменьшения газообразования подойдет симетикон (Эспумизан).
Наиболее важно сейчас получить гистологическое заключение, на основании которого будет определена дальнейшая тактика.
Постарайтесь настроиться на лучшее.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ. Гистология уже пришла. Прикреплю сверху

Принятый ответ

Лимфофолликулярная гиперплазия - это реактивное (доброкачественное) увеличение лимфоидной ткани в слизистой оболочке кишки. Чаще всего это следствие неспецифического воспаления (например, на фоне раздражения, дисбактериоза или перенесенной инфекции).
Заключение гистологии не указывает на онкологию или опасный процесс.
Поэтому в этом отношении тоже можно не переживать.

Ольга, здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации и прошедших сроков, я не вижу никакой прямой, по крайней мере, взаимосвязи между текущим состоянием и проводимой процедурой.
С целью поддержания микрофлоры кишечника можно пропить, например, «Линекс Форте» (приём согласно инструкции).
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Благодарю за ответ🙏🏼