Мелкие синячки под кожей
Здравствуйте! Дочь 6,5 лет. Хронических заболеваний нет, аллергий не замечено. Стали появляться странные пятнышки (будто синячки) под кожей. Без причинно, не ударялась, ничего не случалось. На коже не ощущается, не сухое, не бугорки, не беспокоит никак. Появляются и через неск. дней проходчт. Сначала на спине, потом на щечке, и сейчас снова на спине. Естественно начиталась в интернете про петехии, и что это связано с тромбоцитами. Подскажите пожалуйста что это? Фото приложу обычное и с увеличенным контрастом и резкостью, для того чтобы видно было ровное располодение этих пятнышек. Это точно не расчесы, и не от матраса (первые пятнышки ночевала дома, при новых пятнышках ночевала у бабушки, тоесть разные кровати). Просила в ванной почесать ее свою спину, другие следы получаются, другое направление абсолютно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото, действительно, сыпь характерна для геморрагической (кровоизлияния) в виде петехий.
Причины данного симптома различны: механическое повреждение, дефицит некоторых веществ, аутоиммунные заболевания, приём лекарств (некоторые антибиотики, иногда жаропонижающие) и др.
В подобных случаях рекомендуется осмотреться педиатром очно. Так как подобные элементы возникают на фоне снижения тромбоцитов, сдать общий анализ крови , время свёртывания и длительность кровотечения+ тромбоциты по Фонио, коагулограмму, общий анализ мочи. Далее обследование по показаниям.
Принятый ответ
Добрый вечер. По внешнему виду сыпи она может быть геморрагического характера. В этом случае проводится дообследование - коагулограмма, общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи. При нажатии на элементы сыпи они бледнеют?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие линии могут образоваться если ребенок потеет и идет сдавление влажной и податливой кожи и возникать такие линии
Вообще чтобы исключить патологию со стороны тромбоцитов рекомендуют сдать полный анализ крови , время кровотечения и свертвания, а также коагулограмму и при изменения консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Беспричинно сосудистые элементы появится не могут
Сосудистые элементы появляются на фоне с давления сосудов. Вероятно всего каким-то образом ребёнок передавил данную область. В таких случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Так же при дефиците витамина C,K и рутина
Если не будут проходить то обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму ,исключить дефициты