Немеет левая сторона
Здравствуйте, часа 2 назад закололо слева у груди сбоку. Сейчас болит голова , немеет левая сторона ( лицо , рука ) и покалывает сбоку у гпуди . Так же где плечо жжет и посередине в груди . Давное 115/78 пусть 78
Принятый ответ
Здравствуйте, если данное состояние возникло остро и не проходит, также, если есть объективное нарушение чувствительности (если поколоть зубочисткой в местах онемения, чувствительность должна быть измененной) в такой ситуации лучше вызвать скорую медицинскую помощь для исключения острой патологии
Екатерина Александровна, чувствительность обычная .
Ранее такое состояние никогда не возникала, стресс перед началом симптомов был ?
Симптомы нарастают или постоянные, без изменений?
Екатерина Александровна, да бывало до беременности.
Симптомы не нарастают , забываюсь как будит меньше становиться.
Выпила Нурофен и намазала спину , вроде стало полегче . правда теперь нога немеет
Если подобное уже было и чувствительность, давление и пульс нормальные, вероятно, эти симптомы могут иметь функциональных характер
То есть могут возникать на фоне переутомления, стрессом, на фоне спазма мышц
Вы сейчас беременны?
Екатерина Александровна, нет родила , 3 месяца назад , кесарево.
А как сейчас справиться со страхом ? (
Вы на грудном вскармливание или на смеси?
Екатерина Александровна, на смеси
В таком случае можно применить такое лечение
От болевого синдрома в
подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу снижения тревоги наиболее эффективны препараты например: атаракс или тералиджен или Стрезам, обычно назначаются курсом на месяц
Также можно посмотреть методики релаксации по Джекобсону, медитация, дыхательные упражнения, по необходимости когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, при длительных симптомах могут назначаться антидепрессанты например: сертралин или эсциталопрам
Также после беременности рекомендовано исключить дефицитные состояния, которые тоже могут влиять на ваше самочувствие
Сдать анализы крови:ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Екатерина Александровна, Подскажите еще нога левая игка болит и выше у колена сзади
Так могут болеть мышцы и связки на фоне нагрузки
Лечение должно помочь и от этих болей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала онемела половина тела, а потом началась головная боль или головная боль возникла раньше?
Так может проявляться аура мигрени, к примеру.
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Марина Алексеевна, сначала онемело , потом заболела голова .
Выпила Нурофен и намазала спину , стало легче .
Сейчас только онеменее в подбородке и жжет чуть выше груди
Такая головная боль беспокоит впервые? Чем-то сопровождалась из перечисленного?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads на определение уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, тревога 15
Депрессия 6
Головная боль бывает , но я редко пью обезболивающее, терпимая боль .
Просто с маленьким ребёнком не высыпаюсь , думала из-за этого
Если головная боль ничем не сопровождается, не хочется убавить звук, свет, нет тошноты, то вероятнее всего это головная боль напряжения и тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
При головной боли напряжения рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, Подскажите еще нога левая икра болит и выше у колена сзади
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Анастасия Владимировна, давящая скорее всего в области лба .
Редко пью обезболивающее, не такая сильная боль , но если выпью Нурофен помогает .
На глаза бывает от усталости и недосыпа , как будто они хотят закрыться и не приятные ощущения.
У меня всегда если болит голова , тошнота присутствует (
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть сейчас боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, тревога 15
Депрессия 6
Подскажите еще нога левая игка болит и выше у колена сзади
Вполне вероятно причина головной боли в вашем тревожном состоянии. В этой ситуации обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома по поводу колена
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.