Ребенок 2 месяца Плохо сосет из бутылочки смесь

Здравствуйте, подскажите с чем может быть связано плохое сосание из бутылочки смесь. С рождения ребенок слабо сосал грудь и от усталости засыпал от этого он не наедался и не набирал вес. С 1месяца ребенок на ИВ и теперь нам не подобрать бутылочку для кормления. Из одних он не ест потому что соски тугие и он либо отказывается есть или чуть чуть пососет и засыпает, если берем соски с потоком больше, то захлебывается. Единственная соска которая подошла это от фирмы pigeon 1+. Но в последнее время (почти 2 месяца ребенку) он стал периодически есть из этой соски захлебываться и причмокивать и соответственно к него вытекает изо рта и заглатывает воздух и потом болит животик. Педиатр смотрел уздечку, сказал что все в порядке. В чем может быть проблема?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях важен осмотр невролога, чтобы оценил рефлексы, неврологический статус, а также челюстно-лицевой аппарат малыша, проводится пальцевая проба, для оценки движения языка/положения языка при кормлении, силы всасывания и т.п. Конечно, до осмотра невролога, чтобы покормить малыша может быть снова предложены разные пробы сосок, начиная от экономических бутылочек, типо «солнышка» и заканчивая более дорогими вариантами( медела, авент и т.д.). Альтернативными вариантами кормления, до поиска причины, могут быть кормления ложечкой, кормление из шприца, SNS система( трубочка по типу зондика, которая вводится ребёнку в ротик и подается медленно смесь)

Он периодически ест нормально из этих же сосок, а периодически захлебывается. Пустышку сосет хорошо. Мезинец в рот засовывала тоже вакуум хороший создает

Поняла. Лучше осмотр невролога, чтобы оценил еще глоточный рефлекс. Может быть и процесс временный, связан с неполным еще созреванием малыша( раз жалобы эпизодические), но лучше, чтобы невролог исключил свою патологию.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению есть такое понятие, как «вялые сосуны»
Таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка с приподнятым головным концом, для того, чтобы молоко не вытекало и ребёнок наедался

Здравствуйте, да , я знаю о таком понятии и уже вроде как смирилась, нашли соску с потоком который он принимал. Но вот сейчас он перестал и из нее нормально пить. Может быть такое, что это связано со скачком роста, нам 9 недель?

Может быть, да

К неврологу стоит обратится в таком возрасте?

Невролог тут не поможет

Т.е. вы советуете подождать 3х месяцев и если шейный тонус не пройдет, то уже к неврологу?

А тонус вам невролог установил?

Нет, педиатр говорит про тонус. И малыш с рождения когда лежит на животе хорошо держит голову, сейчас он может держать голову по несколько минут если разглядывает предметы или книжки. Это вроде как тоже тонусом считается

Нет, многие дети в 2 мес уже хорошо держат голову