Здравствуйте. Три дня назад во сне почувствовала колющие слева в груди ощущения, проснулась. Перевернувшись на другой бок, все прошло. Сегодня в течение дня при глубоком вдохе поймала теже самые симптомы- как будто колет внутри слева от груди. Что это мо

Здравствуйте. Три дня назад во сне почувствовала колющие слева в груди ощущения, проснулась. Перевернувшись на другой бок, все прошло. Сегодня в течение дня при глубоком вдохе поймала теже самые симптомы- как будто колет внутри слева от груди. Что это может быть? Есть тревожные мысли. Шейный отдел и грудной болят периодически мышцы, тк сколиоз. Какова причина точечных болей? Можно исключить боль в сердце?Кровь сдавала месяц назад. УЗИ сердца, экг норма.

сколиоз, тревожность
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Такие боли не очень характерны для сердца. Обычно они связаны с мышечными спазмами и поражением опорно-двигательного аппарата. При связи с дыханием желательно также выполнить рентгенографию грудной клетки. Для исключения атипичных сердечных болей, также рекомендуется повтор ЭКГ на высоте боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Хоэль, атипичных болей?
то есть ЭКГ нужно повторить?

Редко бывают боли нетипичные, поэтому для «перестраховки» всегда рекомендуется сделать ЭКГ при боли в груди. Но по Вашему описанию, они больше похожи на неврологические боли, связанные с мышечным спазмом. Обычно они проходят при приеме НПВС( например, найз 100 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте,сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные в вопросе связь с вдохом поворотом указывют на невралгию и требуют осмотра невролога , возможно место нанести нпвс, например , диклофенак ,Найз,вольтарен и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Колющие боли и усиление при дыхании признак невралгии и связи с позвоночником.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Также Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по описанию боли не сердечного характера, колющие боли в грудной клетке, Усиливающиеся при глубоком вдохе, нервно мышечного происхождения, при кардиологической патологии же боли связаны с физической нагрузкой , они давящего характера и в покое они проходят. Тем более это подтверждается тем, что проводилось ЭКГ ,узи сердца И патологию исключили