Какой аналог вместо климонорма
Здравствуйте. Девочке 16 лет,диагноз вторичная аминорея.С июня месяца на фемостоне 2 непрерывно,месячные начались,но бывают очень скудные по 2 дня .По УЗИ всё ок,эндометрий хороший,яичники увеличились,но анализы на фоне таблеток Лг менее 0,1 ФСГ менее 0,3.Эстрадиол 45.Врач решил поменять препарат на климонорм,но его нигде нет в наличии.Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте
Для полной картины стоит уточнить по какой причине назначены данные препараты, необходимо немного больше анамнеза. На фоне приема Фемостон ФСГ И ЛГ закономерно будут снижены, так как входящий в него эстрадиол их подавляет
Кристина Игоревна, диагноз вторичная аминорея.Месячные последние были январь 23г.Лечили сначала витаминами,бадами и в июне 25г назначили фемостон 2 непрерывно 7 мес,но не понравились анализы ,что низкий эстрадиол 45мна фоне таблеток и ЛГ с ФСГ.И было принято менять препарат,но его нет в продаже
Поняла Вас
Климонорм это препарат менопаузальной гормональной терапии, когда ЛГ, а в особенности ФСГ очень высокие
Подскажите, по какой причине менструации пропали? Похудение, стресс, болезни ?
Если подтвердилось, что функцию яичников не восстановить, то имеет смысл заместительной гормональной терапии
Обследовали ли девочку в стационаре?
Могли бы вы прикрепить последний протокол УЗИ
Кристина Игоревна, ребёнок в 23г начал заниматься фигурным катанием.Лежала в стационаре на обследовании в 24 г,после этого принимали только бады по назначению врача.И в июне 25г решили перейти на фемостон2
Поняла Вас
Значит изменения цикла начались на фоне усиленных физ нагрузок, возможного стресса и снижения веса
Обычно, когда функции гипофиза ( в нем вырабатываются ФСГ И ЛГ) и гипоталамуса ( стимулирует гипофиз) подавлены рекомендуют их стимулировать, а не перекрывать еще больше гормонами из вне, например, малыми дозами гормонов по 10 дней в месяц. Так и гипофиз будет чувствовать собственно обратную связь от яичников и матки
Узи картина отличная. Без отклонений
Это на фоне приема Фемостона сделано или без него?
Кристина Игоревна, на фоне приёма фемостона 2.Принимаем с июня.Делали МРТ головного мозга с контрастом ,там тоже вме в норме
Поняла Вас
В таком случае я бы сделала так - отменила препарат полностью, оценила как нарастает эндометрий без него, а так же сдала бы гормоны тоже без него на 3-5 день цикла
А дальше исходя из всего этого принимала бы решение о дальнейшей терапии
Очень хорошо стимулирует гипофиз и улучшает рецепцию эндометрия и яичников фищиотерапия. Гальванизация зоны трусов и эндоназальная гальванизация
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат УЗИ исследования
Коимонорм , назначается женщинам как ЗГТ
У девочек при вторичной аменорее рекомендуется обычно Фемостон 2/10,
Или трансдермальные формы эстрогенов и прогестины ( Утрожестан/Дюфастон)