Язвочка и припухлость под языком у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 3,4 года сегодня во время чистки зубов обнаружили под языком сильное воспаление и язвочку. На данный момент ребенка не беспокоит, аппетит сохранен, температуры нет. Подскажите пожалуйста это стоматит или что то другое? После чистки зубов обработали мирамистином и после болезни принимаем бактоблис

35 лет

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся фото к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Расскажите пожалуйста чем болели и что назначали?

На еду реакции не было? На горячее, например?

Загрузилось фото. Действительно это похоже на травматизацию (травматический стоматит). Ел сегодня что-то твердое малыш?

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

Бактоблис после болезни тоже пока оставьте, он нормализует микрофлору полости рта.

Добрый вечер! Фото прикрепила. В ноября месяце болели отитом и был ларинготрахеит. Принимали антибиотик клацид, ингаляции пульмикорт и беродуал. После лечения был кандидоз на миндалине, пили дифлюкан. После лечения принимаем бактоблис

Кушал соломку палочки твердые

Это похоже соломкой случайно травмировал он.
Уже сформировался белый фибриновый налет, значит рана заживает.

А то что отек такой большой это тоже из-за травматизации? Нужны ли какие то мази дополнительно такие как холисал?или достаточно мирамистина и подскажите пожалуйста сколько раз в день обрабатывать ?заранее благодарю

Сегодня похоже первый день травмы, поэтому такой отечной кажется область. Во рту у детей очень сильное кровоснабжение, поэтому у них любые травмы ярче, чем у взрослых.

Можно добавить гель холисал, НО он поначалу жжет, а потом обезболивает, и не каждый малыш способен его вытерпеть. Поэтому это по возможности после еды 3 раза в день можно его наносить.

А вот Мирамистин/Хлоргексидин и облепиховое масло дети терпят легче. Также 2-3 раза в день будет достаточно.

Вообще стоматит(даже травматический) длится около 7-10 дней. С каждым днём будет все лучше и лучше слизистая.

Облепиховое масло если проглотит ничего страшного ?тли обязательно выплевать

Травматический стоматит может потом дать температуру?

Ничего страшного нет, не переживайте по этому поводу.
Обычно нет, никакой температуры не бывает на такую небольшую ранку.

Спасибо Вам большое за консультацию 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌿
Рада была информационно помочь 🙌🏻

Здравствуйте, Элина)
По фото похоже на стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Ребенок не болел недавно или может быть кушал грубую пищу, например леденец, печенье?

Кушал соломку палочки. А то что отек такой большой это нормально ?

В ноября месяце болели отитом и был ларинготрахеит. Принимали антибиотик клацид, ингаляции пульмикорт и беродуал. После лечения был кандидоз на миндалине, пили дифлюкан. После лечения принимаем бактоблис

Скорее всего ими травмировал.
Язвочка находится на подьязычной слюнной железе, поэтому она припухла немного, при воспалительном процессе это нормальный ответ организма🙏

Благодарю 🙏

Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Если начнет беспокоить ребенка , тогда местно наносить гель Dentinale Natura, Холисал. Они обладают противовоспалительным действием)

А если он проглотит эти масла ничего страшного не будет?

Нет, ничего страшного нет)
Удобнее наносить ватной палочкой на эту язвочку)

Травматический стоматит может давать температуру? Если вдруг появится или уже ничего не будет

Принятый ответ

Обычно температура предшествует язвочкам, то есть сначала температура, а потом уже появляются язвочки)
При травматизации слизистой, чаще всего температуры нет 🙏

Здравствуйте, Элина!
По фотографии похоже на стоматит. Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях слизистой и всегда на фоне снижения иммунитета. Не было травм? Может грубая пища?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте , Элина
Понимаю ваши переживания
Малыш ранее не болел? Антибиотики не принимали?

По представленным жалобам и фото можно предположить стоматит – воспаление слизистой полости рта
Возможно, на фоне сниженного иммунитета + если травма была, например, сухариками/орехами/игрушкой

В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 5 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое, твердое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом

Визуально припухло чуть сильнее, чем обычно это бывает, т к расположено в подъязычной области

Здравствуйте,
Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Главное не употреблять жесткую пищу,
чтобы не травмировать дополнительно.
Рекомендуется щадящая диета, исключение твердого - употребление мягкой пищи, каши, супы, пюре.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Местно кератопластики - облепиховое масло.
-Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Желаю скорейшего восстановления!