Прием Номидес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенок, 2 года девочка. Вечер субботы начала чихать потекли сопли прозрачные, был редкий, мягкий кашель из-за стекания мокроты по задней стенке. В ночь субботы на воскресенье поднялась температура 38,5 дали нурофен, t спала. В течении следующего не стало хватать препарата, t вырастала за 4 часа до прежней. Стали давать по схеме парацетамол 3 часа (сбивал на 1 градус) плюс нурофен. В воскресенье ночью t стабильно лезла к 39,5 и сбивалась между лекарствами только обтиранием ног и мокрым полотенцем на лбу. В понедельник утром педиатр диагностировал отит правого уха, назначил аугментин 400 по весу ребенка. К вечеру, после второго приема температура перестала подниматься (2 раза давали нурофен этого хватило), ночью была в районе 36,8-37,3. Вторник днем t 36,7-36,9, появился более глубокий кашель, ночь поднималась до 37,6. Среда утро (t -38,1) - ЛОР диагностировал серьезное улучшение состояния уха, но поставил диагноз катаральный отит. Среда день, вечер (t-38- 38,3) вечер сделали экспресс-тест - подтвердился грипп -А, педиатр рекомендовал Номидес учитывая 4 суток болезни. С понедельника по среду по схеме принимаем аугментин 400. Сдали оак- не получился. Вопрос - целесообразно принимать препарат Номидес когда болеет уже 4 суток? Вопрос - нужно ли сдавать оак еще раз?

Нет
2 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Вопрос опубликован в разделе терапии. К сожалению терапевты не имеют права отвечать на вопросы клиентов младше 18 лет🙏🏼
Чтобы получить наиболее точный и развернутый ответ рекомендуется перенаправить вопрос в раздел педиатрии. Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции и клиническим рекомендациям, препарат наиболее эффективен при начале лечения в первые 48 часов после появления симптомов гриппа. В вашем случае, если с момента начала болезни прошло уже 4 суток, эффективность Номидеса может быть снижена.
ОАК может быть полезен для оценки динамики заболевания, исключения бактериальных осложнений (например, при подозрении на пневмонию или ухудшение состояния) и контроля общего состояния.
При гриппе в анализе крови могут наблюдаться снижение лейкоцитов (лейкопения), повышение лимфоцитов, ускорение СОЭ. Однако эти показатели не всегда однозначно указывают на вирусную инфекцию, так как могут варьироваться в зависимости от тяжести болезни и индивидуальных особенностей.
Если в первый раз анализ не получился, его стоит пересдать, особенно если есть сомнения в диагнозе или наблюдается ухудшение состояния.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, поддержание оптимальной температуры и влажности в помещении, промывание носа солевым раствором, при необходимости — жаропонижающие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в аналогичных ситуациях при подтверждении гриппа рекомендуют:
- Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол) согласно возраста
- Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Из расчёта 75 мг на 1 кг веса это суточная потребность
- в противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 35 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели, он есть в двух формах жидкая таблетки, если таблетки то 1 табл 75 мг растворяется в 5 мл воды для инъекций и даём ребёнку 3 мл(35 мг) 2р/д
- Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Только врач может назначить антибиотики после осмотра и проведения необходимых исследований. Самолечение антибиотиками может быть опасным и неэффективным.

Принятый ответ

Добрый день. Препарат наиболее эффективен при начале лечения в первые 48 часов после появления симптомов гриппа. В вашем случае, если с момента начала болезни прошло уже 4 суток, это уже не эффективно. Антибиотик продолжайте принимать до завершения рекомендованного курса. Параллельно промывать аккуратно солевыми растворами слизистые (аквамарис детский и так далее), виферон гель на подсушенные слизистые 4-5 раз в день, поить поактивнее, дома проветривать и увлажнять воздух, если будет температура более 38-38.5 градусов - в детской дозе парацетамол или ибупрофен.