Расшифровка анализов

Здравствуйте, у дочки 9 лет, 4 день боль в горле , кашель и макс темп 37,3, температуры не держится, сама снижается в норму . Были у врача сегодня, послушали , легкие чистые, горло немного красное. Сдали кровь, смущают некоторые показатели.

9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, на основании предоставленного анализа и описанных симптомов можно сказать, что картина соответствует вирусной инфекции.
Наблюдается моноцитоз, небольшое повышение моноцитов, такое состояние может быть при любом инфекционном процессе. Моноциты это клетки отвечающие за иммунный ответ.
Повышение абсолютного количества ретикулоцитов и гематокрита , скорее всего, компенсаторная реакция на недостаточное потребление жидкости на фоне болезни. Из за болезни и недостаточного потребления жидкости, кровь немного сгущается в следствии чего растет показатель гематокрита, и количество молодых форм эритроцитов( ретикулоцитов) .
Это адекватная реакция организма и иммунной системы на инфекцию. Остальные показатели входят в референсный диапазон.
Необходимо поддерживать симптоматическое лечение, оптимальный микроклимат в комнате, обильное теплое питье, проветривание помещения, ежедневную влажную уборку.
Так же нужно следить за температурой и общим состоянием ребенка. При отсутствии улучшений необходима консультация педиатра.
Готова ответить на ваши вопросы.
Здоровья вашей дочке!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По симптоматике и по результатам анализа картина скорее всего соответствует вирусной инфекции: боль в горле, субфебрильная температура, кашель.

- Повышенный гематокрит как показатель густоты крови. На фоне инфекции идет гемоконцентрация. Отклонение абсолютно не критично и минимально.

- Повышение ретикулоцитов. Частая причина - недавняя кровопотеря или реакция организма на воспалительный процесс.

- Повышение моноцитов. Это клетки иммунитета, которые часто увеличиваются на фоне болезни.

- Снижение палочкоядерных нейтрофилов - это хороший показатель отсутствия острой бактериальной составляющей.

Рекомендуется: обильное питье, полоскание горла, хорошее питание. При необходимости - жаропонижающее. Для собственного спокойствия можно пересдать анализ через 3-4 недели.

Есть ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
Ретикулоциты оцениваем их вместе с гемоглобином и эритроцитами ( они у девочки в норме ) , поэтому об анемии это не говорит .

Повышение моноцитов, как правило , соответствует течению вирусной инфекции.
Снижение палочкоядерных нетрофилов клинической значимости не имеет . Важно их повышение .
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме — данных за бактериальную инфекцию нет

Лечение в данном случае симптоматическое: обильное питье , для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день 7 дней, орошать горло спреем Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день.
При сохранении симптомов или ухудшении самочувствия необходим повторный прием педиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Повышение уровня гематокрита может возникать на фоне энедостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 20-30 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Что касается изменений в лейкоформуле, то признаков активной бактериальной инфекции нет (уровень нейтрофилов в пределах допустимых значений). При боли в горле, субфебрильной температуре и подобных изменениях в анализе крови можно предположить вирусную инфекцию, прием антибактериальных препаратов не требуется, лечение симптоматическое.