Шишки на молочных желёзах

Здравствуйте, у меня новорождённый мальчик, ему 20дней. Сегодня резко заметила что у него на молочных желёзах появились твёрдые шишки примерно 2см. Что это может быть, чем это опасно?

Нет
32 года

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для физиологической мастопатии. Это нагрубание молочных желёз, которое также может сопровождаться выделением молозивоподобного секрета. Обычно симметричное, чаще всего исчезает к концу 2–3-й недели, однако в может сохраняться до 3-6 месяцев. Данное состояние является самопроходящим и не требует лечения. Однако необходимо исключить течение мастита, для которого характерны следующие симптомы:
- одностороннее увеличение и покраснение молочной железы,
- повышение температуры тела до 39°C и выше
-болезненность при пальпации, выделение гноя из соска,
общее ухудшение состояния: вялость, отказ от еды, плач.