Консультация covid-19 /

Потеря обоняния — вопрос №393656

Здравствуйте,с 4января заболела. Температура 2 дня держалась 38.Сбивала парацетамолом.Очень сильно на протяжении 4 дней болела голова и ломило все тело,дикая слабость.Принимала арпефлю 5 дней.От головы Нурофен.В нос отривин на протяжении 9 дней,заложенности становится меньше,а запахи не возвращаются,что это может быть?На вкус только кислое соленое сладкое ощущаю.Сейчас,когда вдыхаю глубоко,на выдохе ощущение пены какой-то в груди,как будто пузырьки.Взяли мазок из носа экспресс на дому ковида нет.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! По симптомам очень похоже на Ковид-ОРВИ. Мазок на Ковид эффективен на первой неделе заболевания.
Обоняние при этом восстановится через некоторое время. Ускорить восстановлени можно приемом Церепро или Глиатиллина 400 мг*2р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а как мне понять,был ли ковид или нет,какие анализы можно сдать?

Терапевт, Нефролог
Через 2 недели после появления первых симптомов заболевания, можно сдавать анализ крови ИФА на обнаружение антител JgM и JgG к короновирусу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть как ковид, так и сезонное ОРВИ.
Тесты не достоверны, особенно не в первые дни заболевания
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг всутки, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие анализы необходимо мне сдать,чтобы понять что у меня?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент можно сдать общую кровь и срб, а вот через 2-3 недели можно сдать IgG IgM к ковиду
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас к сожалению пцр диагностика бывает не совсем правдива.
По жалобам очень похоже на ковид.
Сдайте антитела G ,M .
Сейчас только ждать,спустя время (у всех по разному от нескольких дней до месяцев) обоняние вернётся само
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. Мазок не всегда бывает положительным. Обоняние восстановливается самостоятельно в течении 2-3х недель. Сосудосуживающие капли не нужны вам, они только травмируют слизистую. Ощущение заложенности и отека при ковиде связано с поражением нервных окончаний обонятельных в носу. Вам нужно принимать витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, в нос можно семакс капли 0,1% 10 дней, аевит по 1табл 3раза в день 10дней, все это способствует восстановлению Обоняния и вкуса
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте , Елена ! Вирус ковид воздействует на обонятельный и слуховой нерв своими токсинами. Лечить это никак не надо-постепенно чувствительность вернется сама. Сосудосуживающие капли отменить однозначно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию оячень похоже на ковид. Вам нужно обратиться к доктору и сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Кардиолог, Терапевт
Это ковид. Несмотря на отрицательный мазок, тк этот тест неспецифический. Вам необходимо пить вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, для возврата обоняния семакс капли в нос и проколоть кокарбоксилазу 10 уколов
Терапевт
Добрый день! Отрицательный экспресс тест не говорит о том, что это заболевание точно не является новой коронавирусной инфекцией. Для подтверждения данного диагноза или его опровержения, вы можете сдать кровь на АТ на 10-14 день болезни. В настоящее время, желательно как можно больше принимать обильного питья, витамин С, препараты интерферона с антиоксидантами, витамин Д. Не забывайте увлажнять воздух. Запахи вернуться самостоятельно , организму необходимо время.