Шрам после удаления новообразования
Удалили новообразование иссечением около двух месяцев назад. Почти сразу после операции разошлись швы саморасамывющиеся на месте дырки образовалась болячка. Через время под болячкой образовалась жидкость, в итоге болячка провалилась и осталась открытая рана. Через время после курса антибиотиков ушли повторно (ушили часть раны, другая часть не разошлась и затянулась). После снятия повторных швов на стыке зажившем при первом шве и и при втором шве был не задивший не глубокий участок, при заживлении второго шва оттуда выделялась жидкость. Через время это место зажило под коркой, но появилась? другая проблема. Под кожей образовалась жилкость. Что это может быть? Гистологию тоже приложил, первое новообразование
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких признаков опухолевого роста
И быть его не может, учитывая гистологическое заключение
По фото имеются признаки раны с вторичным заживлением
Имеются косвенные признаки скопления жидкости - это так называемая серома
При небольших размерах она постепенно рассосется самостоятельно
Разорвал эту кожу, жидкость вылилась. Чем можно обрабатывать?
Вокруг раны - рекомендуют отрабатывать водным хлоргексидином
Саму поверхность присыпают Банеоцином
Принятый ответ
Роман, здравствуйте, это довольно частое осложнение оперативного вмешательства - серома. Не влияет на риски рецидива и не является им. Проходит со временем, требует обработки - дважды в день антисептик (хлоргексидин, мирамистин) и антибактериальное средство (банеоцин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач онколог Буцык Наталья Геннадьевна.
Визуально по фотографии имеется рана с вторичным заживлением и признаками серомы (скопление внутритканевой жидкости)
Обычно серомы маленького размера самостоятельно рассасываются. Обрабатывать можно водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям и результатам гистологии речь идёт о доброкачественном невусе.
По фотографии больше данных за небольшой воспалительный процесс в рубце, а жидкость, вероятнее всего послеоперационная серрма которая не опасна и со временем благополучно рассасывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это больше всего похоже на серому, скопление послеоперационной тканевой жидкости, которое иногда возникает при расхождении швов и заживлении раны вторичным натяжением. Это не признак рецидива и не связано с опухолевым процессом, тем более при доброкачественной гистологии.
Обычно серома постепенно уменьшается и рассасывается самостоятельно, если нет выраженного воспаления, боли или нарастающего покраснения. В таких ситуациях, как правило, рекомендуют местный уход за раной и наблюдение у хирурга до полного заживления; повторное ушивание или пункция обсуждаются только при сохранении значительного объёма жидкости или признаках инфекции.
Здравствуйте
По результату гистологии удалено доброкачественное образование сложный невус, признаков онкологии нет. Проблемы с заживлением и появление жидкости под кожей чаще всего связаны с серомой это скоплением тканевой жидкости после расхождения швов, воспаления и повторного ушивания. Обычно такое состояние требует осмотра хирурга, постепенно жидкость рассосется.