Плаквенил и кок

Добрый день, 2 года не наступает беременность. 28 августа была проведена лапароскопия по удалению миоматозных узлов в количестве 5 шт, миомы были поверхностные на ножке, осталась одна интрамуральная миома. По рекомендации гинеколога были назначены кок Клайра, тк страдаю очень обильными менструациями и «чтобы не выросло больше ничего» до планирования беременности. Беременность репродуктолог разрешил через 6 месяцев. В ходе дальнейшего обследования у гематолога были выявлены следующие факторы: Обследование на антифосфолипидный синдром и системные аутоиммунные заболевания: обнаружены антитела к протромбину (класс IgG - 12,2 Ед/мл, класс IgM - 1,6 Ед/мл) и антинуклеарный фактор (титр 1:160 периферический тип свечения); антитела к B-2-Gp-1 (класс |gG - 1,4 Ед/мл, класс IgM - 0,7 Ед/мл), кардиоли- пину (класс |gG - 2,9 Ед/мл, класс IgM - 1,89 Ед/мл), аннексину V (класс |gG - 2,14 Ед/мл, класс IgM - 3,21 Ед/ мл), двуспиральной ДНК (7,2 Ед/мл) и волчаночный антикоагулянт (подтверждающий тест - 0,94) в норме. Активность компонентов системы комплемента в норме: С3 - 1,12 г/л; С4 - 0,14 г/л. Циркулирующие им- мунные комплексы повышены - 134 Ед/мл. По результатам обследования даны следующие рекомендации : 1.Т. Тромбо Асс 50 мг/сут утром во время еды начать принимать за 2-3 месяца до начала планирования бе-ременности, продолжить на этапе планирования беременности (с отменой на период менструации при усилении менструальной кровопотери на фоне приема препарата) и во время беременности длительно. Во время беременности при появлении кровянистых выделений из половых путей препарат отменить (с сохранением ми-нимальной дозы низкомолекулярных гепаринов - Клексан 0,4/сут). 2. Т. Гидроксихлорохин (Плаквенил или Иммард) 200 мг/сут вечером начать принимать за 1-2 месяца до начала планирования беременности, продолжить во время планирования беременности и на раннем сроке бе-ременности. 3. Т. Фемибион I по 1 таб/сут или Т. "Элевит планирование и первый триместр" по 1 таб/сут до 15 недель беременности. 4.Мониторинг состояния гемостаза во время беременности. При «+» ХГЧ (сдача анализа за 3-4 дня до ожидаемой менструации): 4.1. звонок по результатам анализа на ХГЧ; 4.2. Т. Дюфастон 10 мг 3 раза в сутки per os или Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки во влагалище с по- степенной отменой после 12 недель беременности; 4.3. Т. Дексаметазон 0,5 мг, утром после еды; 4.4.Клексан 0,4/сут утром, коррекция дозы под контролем гемостаза (при появлении кровянистых вы- делений из половых путей препарат не отменять, а сохранить минимальную дозу препарата - Клексан 0,4/сут); 4.5. сдать по требованию - контроль коагулограммы (МНО, ТВ, фибриноген), D-димеров плазмы (ко- личественно), клинического анализа крови, гомоцистеина. Коррекция терапии по показаниям. 5.При «+» сердцебиении у эмбриона - контроль ферритина сыворотки + антитела к В-2-гликопротеину-| (отдельно класс IgG и IgM), аннексину V (отдельно класс IgG и IgM), кардиолипину (отдельно класс IgG и IgM), волчаночный антикоагулянт + антинуклеарный фактор . Вопрос такой: могу ли я пить рекомендованную терапию вместе с кок, чтобы сохранить свой ферритин и железо? Или я допиваю последнюю пачку кок и с нового месяца начинаю терапию, тк у плаквенила накопительный эффект , то беременность планируем в марте.

Миома матки Дискинезия желчных путей Остеохондроз пояснично-крестцового отдела
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям по антифосфолипидному синдрому титр антител ниже 40 ЕД , не подтвержденный дважды разницей в 12 недель - не является диагностическим. Соответственно по вводным данным антифосфолипидного синдрома не выявлено. Препараты плаквенил, дексаметазон назначены с сомнительной целью.

Аспирин может назначаться у здоровых обследованных женщин с повторяющимися неясными потерями беременности ( данные зарубежные, в РФ подобной опции официально нет пока).

Клексан назначается не до беременности, а с ранних сроков беременности, если у женщины имеется высокий риск тромбозов ( 4 балла по шкале ВТЭО). Он будет высчитываться при наступлении беременности.

Клексан не повышает шансы успешной беременности, а лишь профилактирует венозные тромбозы у беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с назначенной терапией кок я могу пить?

Да. Противопоказаний у гормонам не выявлено по вводным данным

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблемы со свертывающей системой крови могут приводить к потерям беременности, но не являются причиной бесплодия.
Для диагностики антифосфолипидного синдрома мы ориентируемся на антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт. Титр антител ниже 40 не является критерием АФС. Антитела к протромбину, аннексину не являются критерием диагноза.
Назначение плаквенила, гормонов без подтвержденного диагноза сомнительно.
Клексан не влияет на наступление, вынашивание беременности. Он назначается при наступлении беременности для профилактики тромбозов у самой беременной, если риск этих тромбозов высокий.
В качестве подготовки к беременности для профилактики патологии нервной трубки плода назначается фолиевая кислота 400 мкг за 3 мес до зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плаквенил можно принимать вместе с кок Клайра?

При наличии показаний совместный прием возможен.