Кашель из влажного в сухой

Заболел ребенок 1г 5 м, + прорезываются 2 маляра . лихорадка 2 суток до 39 градусов, сбивалась на 4 часа, редкий влажный кашель. На 3 сутки температура до 37,8 редкий влажный кашель и небольшой насморк без заложенности носа, на 4 сутки температура нормализовалась, кашель и насморк сохранены, сегодня 5 сутки, температура до 37,3, кашель сухой и более навязчивый. На вторые сутки болезни осматривал врач , поставил диагноз тонзиллит без стрептотеста, анализов, выписал сумамед, грамидин, йодинол +облепиховое масло, аквамарис, зодак, амбробене, жаропонижающее… из всего назначения я лечила Ребенка только жаропонижающим по весу, аквамарис в нос и питье, увлажнитель воздуха на максимум. Интересует кашель, может ли он перейти из влажного в сухой просто как течение орви, или это может идти осложнением (пневмония, бронхит)? На осмотр завтра, но я сомневаюсь в компетенции нашего врача к сожалению.

Отсутствует
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Характер кашля может отражать место воспаления, а его смена не говорит о том, что состояние улучшилось или ухудшилось. Кашель сухой, когда воспаление там, где мало слизи, например горло, трахея или из-за сужения бронхов, влажный же он чаще всего при насморке, может быть при бронхите. Таким образом, да, кашель может меняться в течение ОРВИ в норме. Обычно подозревают осложнения в тех случаях, когда кашель резко усиливается, а состояние ребенка ухудшается. По описанию наблюдается положительная динамика по температуре. Изначально назначенное лечение действительно выглядит избыточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Очень здорово, что Вы проводили только симптоматическое лечение, так как антибиотики без дообследования в подобной ситуации назначать нежелательно,
а другие препараты не показаны ребенку по возрасту.

Кашель может, конечно, меняться, и влажный, и сухой кашель может возникать из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Очно послушаться желательно, если у малыша в легких все будет чисто, то лечение проводится только симптоматическое.

Кашель и насморк у детей в некоторых случаях может быть до 2-3 недель как остаточные явления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на обычное течение ОРВИ у ребенка, когда на 4-6 сутки кашель нередко меняется, сначала бывает более влажным из-за слизи и стекания по задней стенке, затем становится суше и навязчивее из-за раздражения слизистой и подсыхания секрета, особенно ночью и при сухом воздухе. Прорезывание моляров само по себе не объясняет лихорадку до 39, но может усиливать дискомфорт и ухудшать сон, а кашель при этом чаще связан именно с вирусной инфекцией и носоглоткой, а не с бронхитом как диагнозом.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическую тактику до осмотра, прохладный влажный воздух, частое питье, промывание носа физраствором, жаропонижающее при плохом самочувствии (ибупрофен ли парацетамол по весу). Антибиотик при тонзиллите без стрептотеста и без четких признаков бактериальной инфекции обычно не является первым шагом, как и местные агрессивные обработки горла у маленьких детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В назначении лечения действительно очень много препаратов.

Спреи до 3х лет противопоказаны.
Антибиотик без результата анализа крови или стрептотеста не назначаются.
Вы верно сделали что лечили только симптоматически.

По мере выздоровления количество слизи уменьшается, а остаточное раздражение в дыхательных путях вызывает сухой кашель.
Рекомендуют продолжать в подобных случаях обильное теплое питье, при необходимости промывание носика. Спать с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ
Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Спреи в горло до 3 лет противопоказаны

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.