Приём антибиотиков после сильной аллергии на цефтриаксон

Здравствуйте, 6 месяцев назад впервые случилась сильная реакция на внутревенное введение цефтриаксона. Сейчас я болею 5 день, высокая температура, сильный кашель, боль между лопатками. Вызвала врача, если мне назначат антибиотики я не знаю как их принмать, есть страх повторения реакции. На очном приёме у аллерголога врач мне сказал что неизвестно что у меня было, может это была просто непереносимость, (раньше я не однократно применяла цефтриаксон, все было хорошо). Кожные пробы у нас не делают, да и аллергологов у нас нет, только в области. Какие антибиотики мне можно принимать? Как это лучше сделать? В случае с цефтриаксоном было очень высокое сердцебиение, отекло все лицо и руки, крапивница по всему телу, было удушье.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врача,который будет проводить осмотр предупредить о реакции на введение антибактериального препарата.
Сейчас эпид подъем инфекции вызванной вирусом гриппа ,для которой характерна длительная лихорадка на высоких цифрах ,лихорадить пациенты могут долго и не всегда это будет являться признаком бактериальной инфекции (лихорадка может сохраняться больше 7 -10 дней), так же для вируса гриппа может быть характерен выраженных суставной и мышечный болевой синдром,изнуряющий сухой кашель.
Перед решением о назначении антибактериальной терапии,обычно рекомендуют лабораторно-инструментальное обследование:
- общий анализ крови (для вируса гриппа в общем анализе крови чаще всего встречается снижение количества лейкоцитов - лейкопения,ускорение СОЭ)
-С-реактивный белок
- экспресс тест на грипп (можно приобрести самостоятельно ) или мазок из носоглотки
- рентген грудной клетки

При необходимости назначения антибактериальной терапии,так как была реакция на введение препарата и пока нет возможности провести диагностику ,данный класс антибактериальных препаратов пока ограничен к использованию (исключаются цефалоспорины ).
Предпочтительная лекарственная форма - таблетки (в настоящий момент времени ничем не уступают инъекционным формам препаратов).
Могут быть использованы антибактериальные препараты из группы макролидов (например,азитромицин, кларитромицин) фторхинолонов (например,левофлоксацин), тетрациклинов (например,доксициклин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пневмония под вопросом, антибиотик пока не назначен, до рентгена. Подскажите пожалуйста вы написали про диагностику на аллергию, это кожные пробы? Или есть еще методы? Кожные пробы же тоже опасны?

Кожные пробы при подозрении на лекарственную аллергию проводятся в специализированных учреждениях ,амбулаторно на приеме не проводятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, лекарственная аллергия - один из самых сложных вопросов в аллергологии, так как мы сильно ограничены в диагностических методах. Для подтверждения/исключения аллергии достоверным является только кожное тестирование, проводимое только в условиях стационара, и не во всех лечебных учреждениях, а только в нескольких специализированных (Институт иммунологии ФМБА Росиии в Москве, например). А вот по крови лекарственную аллергию не подтвердить, к сожалению, хотя лаборатории нередко предлагают такие анализы, но они не могут исключить аллергию на сто процентов.

Да, описанные симптомы - отек, крапивница - очень характерны для аллергической реакции, поэтому цефриаксон и антибиотики группы цефалоспоринов я бы не рекомендовала использовать. И всегда нужно предупреждать врача, что такая реакция бла.
Как альтернативу, можно рассмотреть прием макролидов (кларитромицин, азитромицин), фторхинолонов (офлоксацин, левофлоксацин). И конечно, принимать антибиотики только по назначению врача!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанная реакция на внутривенный цефтриаксон соответствует тяжёлой аллергической реакции и повторное применение цефтриаксона или других цефалоспоринов не рекомендуется . При необходимости антибиотиков следует сообщить лечащему врачу о реакции, избегать всех β-лактамных препаратов и выбирать антибиотики из других групп макролиды, фторхинолоны и др. в зависимости от инфекции и переносимости. Назначение и первый приём антибиотика должны проходить под контролем врача, самолечение недопустимо.