Консультация невролога /

Боль в области правой лопатки — вопрос №2004149

Сегодня 12-й день моей проблеме. Началось утром со жжения и боли над правой лопаткой в мышцах. Триггерные точки периодически побаливают в спине, обычное дело для меня. Но тут через 2 дня стало отдавать в плечо и я пошла на больничный. Терапевт выписала уколы лорноксикам и мидокалм. Вместо жжения появилось ощущение спазмов в районе лопатки. Сходила к неврологу. Выписал амелотекс и нейробион, сделал блокаду новокаином (никак не помогло со спазмами). Прошло 6 дней, но боли не проходят. Причем, если лежу - почти ничего не чувствую, ходить тоже неплохо. Но стоит сесть и положить правую руку на стол - начинаются болевые тянущие ощущения в верхней надлопаточной части спины ближе к позвоночнику. Немного помогают отвлекающие действия - мячик, апплекатор кузнецова, разогревающие мази, но ненадолго. Вопрос: чем лечить и как снимать эти ноющие болевые ощущения. Работа моя связана с компьютером и много приходится работать мышкой.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Мидокалм сколько дней принимали? В уколах или таблетках? Сейчас болевой синдром сильно беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Мидокалм 5 уколов. Не почувствовала сильных улучшений. Сейчас болевые ощущения не сильные, но изматывающие, ноющие. Все время хочется растянуть, чем-то размять это ноющее место

Невролог
Поняла вас. В таком случае Мидокалм порекомендую принимать в таблетках по 150 миллиграмм вечером 2 недели. Так же можно начать курс массажа 10 сеансов, если боли уже не такие выраженные.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам поменять миорелаксант (мидокалм сменить на сирдалуд 4 мг на ночь), мидокалм не самый сильный препарат, особенно если есть давнишние триггеры. В случае, если это не поможет, стоит рассмотреть вопрос о ботулинотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятно у вас повреждение надостной или подостной мышцы (наличие травмы для этого не обязательно).
Рекомендую подключить физиопроцедуры
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на область правой лопатки,
- электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой,
- массаж спины (всей спины, а не только грудного отдела и области лопатки).

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней.

От миорелаксантов особого эффекта ждать не стоит.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сейчас важен физический покой.
По лечению:
Амбениум в/м 2мл курсом 5 дней.
Дипроспан- 1 мл в/м однократно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль при поднятии руки есть ? При движениях где болит ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, При поднятии руки боли нет. Движение рук наоборот отвлекает от этой боли. Я даже отжаться могу - настолько нет болевого ответа на движение. Боль, как спазм, возникает при сидении за обеденным столом, когда руки на столе, когда с собакой гуляю и правая рука держит поводок, за компьютером, опять же. Возникает сразу. Ноющая, как будто я долго-долго неудобно сидела и что-то там в спине сильно устало.
Невролог, Терапевт
Вы ЭНМГ рук проходили ? Очно невролог вас смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. ЭНМГ рук никогда не делала, до этого момента и не знала о таком. Очно невролог смотрел, диагноз поставил такой: Дорсалгия. мышечно-тонический синдром справа. М54.8. У меня до этого встреч с неврологами не случалось, потому даже не знаю, как должны проводить прием неврологи - как осматривать, что предпринимать. Он рассказал про упражнения, сделал блокаду новокаином (без эффекта для меня), выписал таблетки.
Невролог, Терапевт
Обязательно сделайте ЭНМГ , чтобы выяснить причину ваших жалоб.