Результат ЭХО

Добрый день! Ребенку 4 месяца, родился на сроке 38 недель, 8/9 АПГАР, вес 4 кг. При выписке из роддома обозначили только ООО без размеров Прошу рассмотреть результат ЭХО-кг во вложениях Насколько критичны показатели?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно и открытый артериальный проток.
Открытый артериальный проток- это порок сердца, характеризующийся сообщением между аортой и легочной артерией. Размер по описанию небольшой. Требуется динамическое наблюдение.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Размер тоже маленький.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
выявлены открытый аортальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно; когда ребенок рождается эти состояния, обычно , закрываются , но в некоторых случаях , могут оставаться открытым и закрываться , чаще всего, к 1 году аортальный проток , овальное окно к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно небольших раз меров это не порок сердца, физиологическое отверстие, чаще закрывается к году.
ОАП-сосуд между легочной артерией и аортой, размер небольшой, есть шансы на самостоятельное закрытие, чаще протекает бессимптомно. Не критично! В данном случае пока только наблюдения УЗИ сердца за размерами протока. Повторить УЗИ сердца через 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольших размеров овальное окошко и открытый аортальный проток, он не влияют на работу сердца, не требуют лечения. Закроются самостоятельно, скорее всего.
поэтому пока только наблюдение, контроль узи сердца через 6 месяцев