Возможна ли беременность естественным путем при таких анализах

Добрый день! Мужу 39 лет, сдал спермограмму, некоторые результаты ниже нормы , возможна ли беременность без ЭКО с такими результатами и как их исправить ?

Нет
39 лет

Здравствуйте
По представленному исследованию выявлено снижение прогрессивно подвижных сперматозоидов, выявлено склеивание подвижных форм сперматозоидов друг с другом .
В такой ситуации показана очная консультация андролога, коррекция состояния. После лечения шанс на естественное зачатие есть, если нет других факторов, препятствующих беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Это я тоже увидела по результатам , мой вопрос в том насколько велика вероятность зачатия при данных результатах на данный момент? ( до начала лечения ) те насколько это критические показатели и как долго может длиться лечение при отсутствии других факторов , припятсвующих беременности

Для более точного качественного ответа и прогнозов, стоит переадресовать вопрос андрологу.
Репродуктолог занимается вопросами бесплодия женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, нарушение подвижности сперматозоидов в данной спермограмме, что может затруднить зачатие. Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Подскажите , пожалуйста, помимо подвижности есть аглютинация, это же тоже может влиять на зачатие ?
И насколько есть вероятность зачатия в процессе лечения ?

Они склеиваются и нарушается их подвижность, что-то может затруднять зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А назначения помогают сразу от двух этих отклонений или только повышают подвижность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или просто одно вытекает из другого ?

Одна спермограмма не приговор, поэтому необходимо подготовиться к зачатию, а далее по результатам выстраивать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, спасибо ) просто не очень понимаю продолжать ли активные попытки или заниматься лечением ?)

Принятый ответ

Комплексы витаминов и антиоксидантов необходимы при планировании беременности, поэтому месяц подготовиться минимум и затем пробовать на фоне приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь