А/д 90/80 одышка
Доброго времени суток. Несколько дней назад, мама перенесла сердечный приступ, сейчас находится в больнице, но лечения, кроме как капельницы с калием, таблеток от а/д(хотя ее а/д 90/80) на данный момент. Сейчас присоединился кашель сухой мучительный в положении деда, не спала всю ночь. Боли в груди слабые но присутствуют. Давление не нормализуется. То 75/65,то 90/80. Что делать? Переживаю за маму. На вопрос о давлении врач отвечает, что он не смотрит на нижнее давление. Маме все хуже.
Здравствуйте, сейчас, не видя всех исследований, сложно сказать, в чем причина. Все сердечные препараты, конечно, снижают давление в большинстве случаев.
Обращает внимание тот факт, что кашель больше лежа, что может свидетельствовать о усилении сердечной недостаточности. Не делали рентген легких? Есть результаты узи сердца?
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. УЗИ, рентген делали. УЗИ, спустя пару дней после исследования, не готово. Причину не говорят.
странно. А что по рентгену?
Наталья Евгеньевна, ничего серьезгого .весь их ответ
Принятый ответ
Вам можно поговорить еще раз с лечащим врачом, попросить описать положение.
Обычно в таких случаях усиливают мочегонные препараты, снизив дозу предварительно гипотензивных лекарств
добрый день!
Для того, чтобы правильно диагностировать состояние мамы необходимо понимать показатели по узи сердца. С учетом того, что у мамы возник сухой кашель и одышка в положении лежа, то в таких ситуациях как правило назначают рентген легких для исключения выпота на фоне сердечной недостаточности. Подскажите, у мамы есть нарушение ритма? всегда ли было такое низкое давление? есть ли отеки на нижних конечностях и был ли ранее перенесен инфаркт миокарда?
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Делали рентген при поступлении. УЗИ тоже. Было 2 инфаркта. Последний в марте этого года. После второго перикардит возник. Убрали воспаление и дня 2 назад снова приступ
По рентегнографии ОГК и узи не было ли наличие жидкости в легких?
В вашей ситуации вероятнее всего ситуация осложнилась с двух сторон и наличием перенесенными инфарктами миокарда, так же перикардитом. При перикардите очень длительно уходит одышка, главный критерий это количество жидкости в перикарде по данным узи сердца. Данные вопросы желательно обсуждать имея свежее узи сердца и свежие анализы крови - ОАК, с-реактивный белок. Нет ли у мамы проблем с щитовидной железой? Не отмечали в последние дни отеки нижних конечносетй у мамы?
Мария Сергеевна,у мамы отекло лицо. Конечности в норме, жидкости, как сказали,нет. Но, узи,почему-то еще не готово. Когда спрашивали вчера у врача.
тогда настаивайте на результатах узи и сравнивайте с крайним узи по последней госпитализации, только оно может дать ответ с чем связано нарастание одышки. Какие показатели пульса обычно у мамы, всегда ли низкое давление?нет ли проблем с щитовидной железой?
Мария Сергеевна, нет. Анализы в норме на щитовидку. Пульс сейчас меньше 90 не опускается. Давление ее 130/80
а давление низкое стало беспокоить только в эту госпитализацию? не было ли у мамы ранее проблем с венами нижних конечностей?
Мария Сергеевна, да были после того как перикардит лечили гормонами, а у нее был сильный варикоз. Потом Вены спрятались и ей было тяжело ходить и до сих пор ноги устаю и болят. Потом, когда после больницы выписали то в клинике нам сказали, что перикардит в ее случае нужно лечить ибупрофеном и помогло, но , к сожалению, ноги не отошли. Когда делали узи ног сказали, что плохой кровоток в артериях и назначили флебодию. Вот она пьет ее. Помогает пока пьет, потом заново.
Принятый ответ
Это могло ухудшить прогноз. В данной ситуации с узи сердца желательно повторить дуплекс вен нижних конечностей, именно вен, для исключения вторичных изменений на фоне варикозных изменений нижних конечностей.
Доброе утро.
С учетом клиники, гипотонии, присоединения кашля в данном случае делаю экг для исключения острого повреждения миокарда, нарушения сердечного ритма. Обязательно кт органов грудной клетки, по возможности с контрастом(для исключения застойных явлений , исключения ТЭЛА). Эхо сердца. Кровь, моча.
Какие препараты принимала до госпитализации?
Что ранее было в диагнозе?
Мочится достаточно?
Есть ли какие-то данные по обследованиям?
Наталья Владимировна, моча отходит плохо. Пила бисапрлол
Какие-то данные по анализам, обследованиям есть?
Что доктор говорит?
При низком давлении обычно снижается почечная функция . Сейчас, я так понимаю, проводится инфузионная терапия для повышения давления.
Но смотря в каком объёме капают и что. Если почки страдают, то калий может быть повышен , а тут калий ещё капают. Тут нужно разбираться по анализам.
Плюс при большом объёме инфузии и если есть сердечная недостаточность, то это может вызвать лекомпенсацию и скопление жидкости в легких, от этого и кашель. Рентген легких обязателен.
Что по экг? Данные есть ?
Что по ранее проведенным обследованиям до госпитализации?
Наталья Владимировна, узи сердца,узи вен нижних конечностей,так как после неправильно изначально лечения большими дозами гормона перикардита, начали отказывать ноги. До лечения был варикоз сильнейший
Наталья Владимировна, данных нет, все у врача, он говорит, что точно сказать не может,узи не готово и анализы готовы не все
Рентген как минимум точно нужно делать, так как появился кашель. Это может быть застойные явления.
Сейчас ожидать данные по анализам, обследованию.
Принятый ответ
Узи вен контроль, д-димер.
С учетом варикоза. Исключать тэла.
Лекомпенсацию сердечной недостаточности