А/д 90/80 одышка

Доброго времени суток. Несколько дней назад, мама перенесла сердечный приступ, сейчас находится в больнице, но лечения, кроме как капельницы с калием, таблеток от а/д(хотя ее а/д 90/80) на данный момент. Сейчас присоединился кашель сухой мучительный в положении деда, не спала всю ночь. Боли в груди слабые но присутствуют. Давление не нормализуется. То 75/65,то 90/80. Что делать? Переживаю за маму. На вопрос о давлении врач отвечает, что он не смотрит на нижнее давление. Маме все хуже.

Хсн
54 года

Здравствуйте, сейчас, не видя всех исследований, сложно сказать, в чем причина. Все сердечные препараты, конечно, снижают давление в большинстве случаев.
Обращает внимание тот факт, что кашель больше лежа, что может свидетельствовать о усилении сердечной недостаточности. Не делали рентген легких? Есть результаты узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. УЗИ, рентген делали. УЗИ, спустя пару дней после исследования, не готово. Причину не говорят.

странно. А что по рентгену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ничего серьезгого .весь их ответ

Принятый ответ

Вам можно поговорить еще раз с лечащим врачом, попросить описать положение.
Обычно в таких случаях усиливают мочегонные препараты, снизив дозу предварительно гипотензивных лекарств

добрый день!
Для того, чтобы правильно диагностировать состояние мамы необходимо понимать показатели по узи сердца. С учетом того, что у мамы возник сухой кашель и одышка в положении лежа, то в таких ситуациях как правило назначают рентген легких для исключения выпота на фоне сердечной недостаточности. Подскажите, у мамы есть нарушение ритма? всегда ли было такое низкое давление? есть ли отеки на нижних конечностях и был ли ранее перенесен инфаркт миокарда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Делали рентген при поступлении. УЗИ тоже. Было 2 инфаркта. Последний в марте этого года. После второго перикардит возник. Убрали воспаление и дня 2 назад снова приступ

По рентегнографии ОГК и узи не было ли наличие жидкости в легких?
В вашей ситуации вероятнее всего ситуация осложнилась с двух сторон и наличием перенесенными инфарктами миокарда, так же перикардитом. При перикардите очень длительно уходит одышка, главный критерий это количество жидкости в перикарде по данным узи сердца. Данные вопросы желательно обсуждать имея свежее узи сердца и свежие анализы крови - ОАК, с-реактивный белок. Нет ли у мамы проблем с щитовидной железой? Не отмечали в последние дни отеки нижних конечносетй у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна,у мамы отекло лицо. Конечности в норме, жидкости, как сказали,нет. Но, узи,почему-то еще не готово. Когда спрашивали вчера у врача.

тогда настаивайте на результатах узи и сравнивайте с крайним узи по последней госпитализации, только оно может дать ответ с чем связано нарастание одышки. Какие показатели пульса обычно у мамы, всегда ли низкое давление?нет ли проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, нет. Анализы в норме на щитовидку. Пульс сейчас меньше 90 не опускается. Давление ее 130/80

а давление низкое стало беспокоить только в эту госпитализацию? не было ли у мамы ранее проблем с венами нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, да были после того как перикардит лечили гормонами, а у нее был сильный варикоз. Потом Вены спрятались и ей было тяжело ходить и до сих пор ноги устаю и болят. Потом, когда после больницы выписали то в клинике нам сказали, что перикардит в ее случае нужно лечить ибупрофеном и помогло, но , к сожалению, ноги не отошли. Когда делали узи ног сказали, что плохой кровоток в артериях и назначили флебодию. Вот она пьет ее. Помогает пока пьет, потом заново.

Принятый ответ

Это могло ухудшить прогноз. В данной ситуации с узи сердца желательно повторить дуплекс вен нижних конечностей, именно вен, для исключения вторичных изменений на фоне варикозных изменений нижних конечностей.

Доброе утро.
С учетом клиники, гипотонии, присоединения кашля в данном случае делаю экг для исключения острого повреждения миокарда, нарушения сердечного ритма. Обязательно кт органов грудной клетки, по возможности с контрастом(для исключения застойных явлений , исключения ТЭЛА). Эхо сердца. Кровь, моча.

Какие препараты принимала до госпитализации?
Что ранее было в диагнозе?
Мочится достаточно?
Есть ли какие-то данные по обследованиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Владимировна, моча отходит плохо. Пила бисапрлол

Какие-то данные по анализам, обследованиям есть?
Что доктор говорит?
При низком давлении обычно снижается почечная функция . Сейчас, я так понимаю, проводится инфузионная терапия для повышения давления.
Но смотря в каком объёме капают и что. Если почки страдают, то калий может быть повышен , а тут калий ещё капают. Тут нужно разбираться по анализам.
Плюс при большом объёме инфузии и если есть сердечная недостаточность, то это может вызвать лекомпенсацию и скопление жидкости в легких, от этого и кашель. Рентген легких обязателен.
Что по экг? Данные есть ?
Что по ранее проведенным обследованиям до госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Владимировна, узи сердца,узи вен нижних конечностей,так как после неправильно изначально лечения большими дозами гормона перикардита, начали отказывать ноги. До лечения был варикоз сильнейший

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Владимировна, данных нет, все у врача, он говорит, что точно сказать не может,узи не готово и анализы готовы не все

Рентген как минимум точно нужно делать, так как появился кашель. Это может быть застойные явления.
Сейчас ожидать данные по анализам, обследованию.

Принятый ответ

Узи вен контроль, д-димер.
С учетом варикоза. Исключать тэла.
Лекомпенсацию сердечной недостаточности