Рефлюкс , хеликабактер

Нам назначают лечить хеликобактер, ребенку 6 Лет. Поставили диагноз рефлюкс. 1,5 года назад сдавали на хелик и были обнаружены тела IgM , гастроэнтеролог назначает сегодня лечения хелика. Так как это связано с рефлексом. Все анализы и исследования 🔬 прикрепляю. Вопрос такой : много где слышала что детям не лечат хелик , но у нас видимо из-за него начался рефлюкс. Что делать, хотелось бы послушать других мнений. Спасибо Так же сдавали кровь на аллергены , тоже прикреплю

Аденоиды
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, обычно хеликобактер у детей лечат только в том случае, если он имеет клинические проявления. При этом обычно диагноз не ставится на основании антител, проводят пцр кала или дыхательный уреазный тест. В подобных ситуациях рекомендовано получить второе мнение именно гастроэнтеролога, а не педиатра, так как ситуация действительно непростая. Так же очень высокие иммуноглобулины к молочным продуктам, не исключено, что рефлюкс может быть связан с этим, рекомендовано так же обращение к аллергологу.

Дыхательный тест делают детям? Я не знала , думала только взрослым. мы тогда сделаем завтра , мы еще лечения не начали . Но и рефлюкс меня беспокоит конечно. А что можете сказать, на счет аллергенов ?

Вы смотрели анализы ?

Дыхательный тест некоторые лаборатории могут делать с 6 лет, некоторые с 12, у деток легче проводить исследования кала. Однако наиболее вероятно, что причина рефлюкса в другом. В том числе рефлюкс может быть и на фоне аллергии, прокомментировала в последнем предложении ответа.

Молочные продукты , это что, молоко , йогурты ?
Мы едим только творог и сыр - это тоже нельзя ?
А молоко у нас безлактозное и добавляем только в тесто или с кашей гречневой.

Лактоза не является белком коровьего молока, непереносимость лактозы несколько другое состояние. Однако решение о целесообразности ограничения рациона принимает врач-аллерголог на основании сопоставления жалоб с анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, до 18 лет лечение хеликобактерной инфекции у детей не проводят. Исключения - язвенное поражение желудка и 12п кишки, наличие онкологии желудка и у близких родственников. Рефлюкс у деток может быть по разным причинам: анатомические особенности строения(со временем все восстановится в нормальную работу), запоры и вздутия, спешка во время еды, неправильный режим. Обычно лечение симптоматическое - антациды, антирефлюксный режим. Хеликобактер здесь скорее всего непричем.

Так чем лечить рефлюкс ? По аллергенам что скажите ?

Что значит у близких родственников ? Я лечила хелик 2 года назад. У меня язвы были . Сдавала в этом году тест дыхательный - отрицательный.
Подскажите анализ калла на хелик ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Текущий статус инфекции ( активность и нагрузка) не ясны. Для принятия решения об эрадикации необходимо провести дополнительные исследования, которые являются золотым стандартом диагностики ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori).
Также согласно современным педиатрическим протоколам бессимптомное носительство хеликобактера у детей часто не требует лечения.

Рефлюксная болезнь - не является прямым показанием к эрадикации, так как нет убедительных доказательств, что Н.pylori ее вызывает.

А какие должны быть доказательства ? Из за чего рефлюкс тогда ? Что еще проверить? Как ребенку помочь?

Для подтверждения хеликобактериоза назначают исследования, о которых я писала выше.

Касаемо доказательств, то можно провести фэгдс с целью оценки слизистой оболочки.

Рефлюкс может быть из- за нарушения моторики желудка, при его переполнении повышается внутрибрюшное давление , а это ведет к рефлюксу( забросу) желудочного содержимого в пищевод.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питаться дробно, 5-6 раз в день небольшими порциями. Избегать еды за 2-3 часа до отхода ко сну. После приёма пищи рекомендуется заниматься спокойными играми и не ложиться спать в течение 40-60 минут.
Спать на кровати с приподнятым изголовьем (матрас нужно поднять на 15-20 см, а не просто использовать высокую подушку). Не забывать соблюдать достаточный питьевой режим, отдавая предпочтение воде, а не сокам.

При явных симптомах допустимо использование антацидов ( например, фосфалюгель). Он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствует забросу содержимого в пищевод

Спасибо за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 😘

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, Вы абсолютно правы, деткам до 18 лет не лечат хеликобактер пилори без серьёзных показаний (язвы, эрозии, атрофия, полипы, железодефицитная анемия).
Лечение достаточно серьезное, включает 2 антибиотика, которые негавтивно воздействуют на весь организм и очень тяжело переносятся.
Рефлюкс и хеликобактер пилори не имеют связи между собой, хеликобактер не вызывает рефлюкс.
Он возникает на фоне недостаточности кардии, на фоне погрешностей в питании, режиме, может характеризоваться периодом обострений или ремиссий.
Также кровь говорит о контакте с бактерией, но не свидетельствует о том, что она есть в организме.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори в организме сдают кал на АГ хеликобактер пилори. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности.
Касательно рефлюкса основными препаратами, которые для его лечения назначают:
1. Препараты группы ИПП, Например, Омепразол.
2. Препараты, нормализующие моторику, например, Тримедат.
3. Антациды, например, Фосфалюгель.
Обговорите с лечащим доктором возможность использования таких препаратов.
Также крайне важным при рефлюксе является соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Избегать ношения тугих поясов.