Жировик на шее
На шее образовался "жировик", не беспокоит. Что это может быть и нужно ли с этим что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По фото и описанию такая картина соответствует доброкачественному образованию мягких тканей - липомы или атеромы
Липома-это локальное разрастание жировой ткани окруженное тонкой соединительнотканной капсулой
Она мягкая на ощупь и легко смещается под кожей
Причина ее появления часто кроется в генетической предрасположенности или локальных особенностях обмена жиров
Атерома же представляет собой кисту сальной железы - она возникает когда проток железы закупоривается и кожное сало не может выйти наружу скапливаясь внутри капсулы и растягивая ее
Атеромы более плотные и связаны с самой кожей
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь выполнить УЗИ мягких тканей шеи - это необходимо чтобы подтвердить структуру образования и исключить другие патологии
Без визуализации точно сказать что внутри невозможно
Если образование не беспокоит не краснеет и не растет - то срочных действий не требуется
Важно понимать что консервативного лечения для истинных липом и атером не существует - то есть никакие мази компрессы или таблетки не способны рассосать капсулу и ее содержимое
Поэтому в данном случае не назначают медикаментозную терапию - так как она не имеет доказанной эффективности и не входит в клинические протоколы
Крайне не рекомендуют давить или прокалывать самостоятельно - это опасно риском инфицирования и нагноения
Основная тактика при подтвержденной доброкачественности - наблюдение
Хирургическое удаление рекомендуется только если образование быстро растет вызывает косметический дискомфорт или часто воспаляется
Как давно заметили это образование и менялось ли оно в размерах за последнее время?
Смещается ли шарик при прощупывании или он плотно спаян с кожей?
Вероника Андреевна, спасибо, очень подробно, обнаружила пару дней назад, если не растет - не трогать, поняла
Да, тактика именно такая
Но очень важно оценить по узи, что именно это за структура
Катается ли под кожей?
Здравствуйте, Надежда!
Действительно, в области шеи присутствует образование, предположительно- атерома/ фиброма или киста (доброкачественное из соединительной ткани). Уточните, как давно его обнаружили?
Если нет признаков воспаления, нет боли, покраснения, в таком случае ситуация - плановая. Рекомендуют пройти УЗИ мягких тканей шеи, чтобы оценить его размер . С результатом - проконсультироваться с хирургом, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте!
Представленное образование может соответствовать доброкачественным элементам (атероме, липоме) или лимфатическому узлу.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют провести узи мягких тканей шеи.
Если будет выявлена липома, то рекомендуют проконсультироваться с врачом хирургом. Обычно, если она не мешает, ее просто наблюдают.
Если будет обнаружен увеличенный лимфоузел, то рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и консультацию врача терапевта
Здравствуйте.
Безболезненное округлое уплотнение вероятно является липомой - жировое образование.
Если оно не беспокоит, то специальное лечение не требуется. Лишний раз не тереть и не массировать во избежание дополнительной травматизации тканей и их воспаления.
Чтобы уточнить происхождение данного образования (жировая ткань, соединительная ткань, фиброзная ткань) рекомендуют выполнить УЗИ данной области. При косметическом дискомфорте - обратиться к хирургу с вопросом удаления.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии сложно сказать жировик это или нет, но вполне может быть и им.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - узи мягких тканей данной области.
Это даст более точный ответ.