Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте! У меня неделю назад воспалился сначала 1 лимфоузел на шее, затем через пару дней воспалился еще один за ухом, вчера еще воспалился на голове. Болят 2 последних, на шее уже не болит, но он остался шарик. Прикрепляю общий анализ. Скажите, пожалуйста, чем лечить и сильно это страшно. Ходила в поликлинику, сказали пить пока парацетамол, но мне не легче

Гипотериоз
32 года

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Желательно сделать УЗИ лимфоузлов. Подскажите пожалуйста, температура в норме? Горло, уши не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Горло болело когда воспалился 1 лимфоузел неделю назад, сейчас ни температуры, ни горло не болит. Болят только лимфоузлы

Тогда пока приём ибуклин или парацетамол, желательно сделать УЗИ лимфоузлов и исходя из результатов УЗИ можно будет дополнить лечение. Воспаление лимфоузлов может быть связано с орви, кариесом или хроническим тонзиллитом, это самое распространенные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо! Скажите, пожалуйста, это может быть рак?

Вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По анализу у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно? Лимфоузлы могут увеличиться на фоне воспалительного процесса в ротовой полости.
Так же в общем анализе крови признаки железодефицита, рекомендую проверить уровень Ферритина и если он будет ниже 30, начните принимать препараты железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Для снятия воспаления можно принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! У меня болело горло неделю назад когда воспалился первый лимфоузел. Я не придала особого значения, зная, что такое может быть. Но когда воспалились остальные, я забеспокоилась. Не может ли это быть рак?

Принятый ответ

Нет, данных за онко нет. У Вас вирусная инфекция по крови, Лимфоузлы могут достаточно длительно быть увеличены.
Если беспокоитесь можно сделать узи л/узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной анемии
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
С результатами консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. В крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Сделайте УЗИ лимфоузлов. Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, можно разово использовать препараты НПВС (нимесил, ибупрофен и так далее). Витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы снижены и могут быть косвенным признакам латентного дефицита железа.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.. лейкоцитарная формула. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели в пределах нормы. Процентное увеличение лимфоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую выполнить ( срб)
УЗИ лимфоузлов.
В настоящее время обильное питье 40 мкг/л.
Полоскать горло фурацилинном 3 раза в день. Полоскать горло настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Витамин Д. Аквадетрим по 1000 ед 1 раз в день после еды утром.( 2 капли)
После выздоровления дообследование для исключения латентного дефицита железа. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин)
Ферритин должен быть выше 40 мкг/л. При снижении ферритина,решать вопрос о необходимости приема препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ!