Болит живот
Здравствуйте доктора! Не знаю уже как быть и куда бежать, у ребёнка с рождения болит живот, родила путём КС на гв была,в 2 мес были прожилки крови, говорили грудь уберете все наладится, НЕ наладилось! Ночами не спим, раза два, три приходится качать на фитболе, жалуется именно на живот. Ничем таким не кормим, днём активная, на живот не жалуется, запоров нет. Иногда бывает что жидко покакает, вот к примеру три дня назад, почти с пеной и цвет зеленоватый был. УЗИ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любовь, учитывая длительность проблемы и симптомы, такие как боли в животе и изменения в стуле, важно провести детальное обследование, чтобы исключить возможные кишечные заболевания или аллергии на молоко.
Признаки илеотифлита по УЗИ могут указывать на воспаление, но для точного диагноза стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом очно, чтобы назначить дополнительные исследования или корректировать питание.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Записались к гастроэнтерологу, на очный приём, будем разбираться
Любовь , добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Исходя из данных ваших дообследований и анамнеза нужно исключить воспалительные заболевания кишечника. Поэтому обязательно пройти дообследования:
Оак, срб, алт, аст, билирубин общий прямой
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и цисты простейших
- ифа к тканевой трансглутаминазе G+A
- кал на углеводы
По данным результатов уже решать дальнейшую тактику.
Здравствуйте! Хорошо, спасибо! А сейчас пока ничего принимать не надо из лекарств?
АЛТ-12.3
Аст-31.2
Билирубин-6
Не прямой-6
СРБ-0
Правда мы это сдавали 22.10.2025
Пока на период дообследований можно дать хилак форте 20 кап 3 рвд - до 3-4 недель, эспумизан беби по 1мл 3 рвд- до 3-4 недель.
Как растёт ребёнок? Как набирает вес ?
Я поняла . А тогда симптомы беспокоили ?
Сейчас мы весим 13 кг, растем без отклонений вроде, говорим уже, симптомы у нас мне кажется были всегда
Симптомы у нас в основном по ночам, допустим она спит спокойно, и тут раз будто её кто-то иголкой тыкнул, она резко дёргается, стонет, ворочается, и приходится качать, сама редко засыпает, и это может быть такое, не знаю каждый час, два
Что в младенчестве так же было что щас, я не знаю связано это или нет
Любовь , возможно это не связано с кишечником.
Параллельно показаться к неврологу, возможно причина данного симптома в работе или незрелости нервной системы.
Ещё вопрос, мы рассекали уздечку в 2 мес, в стоматологии, не могли ли там заразить например геп В, прививки у нас по календарю
Просто АФП мы сдавали тоже макс было 46 , 3 дек сдавали было 34
При гепатите повышаются печёночные показатели алт , аст - оба показателя - очень сильно, обычно до 200-500 и более , поэтому я сосмневаюсь в этом .
АФП с какой целью сдавали ?
Мы лечили пневмонию в стационаре, вот и назначали, и на рентгене что-то не понравилось доктору
Принятый ответ
Я поняла вас . АФП всегда смотрят в купе с биохимией и узи обп.
Делали даже кт средостения, заключение написано реакция вилочковой железы, умеренная региональная лимфаденопатия
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток до 3х лет созревает ферментативная система, часто беспокоят проблемы с животик. Обычно рекомендуют проведение узи, пересматривают питание. Исключают аллергию на белок коровьего молока ( диагноз ставится на кухне, исключают источники белка и смотрят в течении 3х недель динамику). Стул может быть жидким до 3х лет. Боли возможно связаны с скоплением газов, животе при этом обычно вздут.
Анализы на дизбактериоз не информативны, их не нужно сдавать.
При вздутии обычно курсом Эспумизан. Хорошо себя зарекомендовал пробиотик Биогая.
Здравствуйте! А жидкость откуда взялась, мы делали УЗИ 1.5 мес назад ничего не было?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у ребенка выявлены признаки воспаления в желудке, поджелудочной железе и кишечнике, а также увеличена печень.
Прожилки крови в 2 месяца могли указывать на аллергию к белку коровьего молока, которая не всегда проходит после отмены грудного вскармливания. Зеленый пенистый стул обычно говорит о воспалении в кишечнике..
Сколько сейчас ребенку лет/месяцев? Чем именно кормите сейчас - какая смесь или обычная еда? Есть ли у ребенка сыпь на коже, покраснения? Бывает ли рвота или срыгивания? Какие обследования уже проходили кроме УЗИ - сдавали ли кровь, кал на анализы?
Ночные боли часто связаны с повышенной активностью кишечника и воспалением.
Здравствуйте, 2 года 2 мес, ест с общего стола, сыпи нету, разве что типа гусиной кожи, на ножках, рвоты нет.
АЛТ-12.3
Аст-31.2
Билирубин-6
Не прямой-6
СРБ-0
Правда мы это сдавали 22.10.2025
УЗИ делали первый раз 30.10 жидкости не было, увеличение печени было, лимфаденопатия внутрибрюшных лимфоузлов в заключении
Принятый ответ
АФП снижается, что является хорошим признаком.
Насчет заражения гепатитом В при рассечении уздечки - риск крайне низкий, если процедуру делали в стерильных условиях одноразовыми инструментами. К тому же у ребенка есть прививки от гепатита В по календарю, они защищают. Нормальные показатели АЛТ и АСТ также говорят против гепатита.
Гусиная кожа на ножках может указывать на склонность к аллергическим реакциям. Зеленый пенистый стул и ночные боли обычно связаны с воспалением кишечника, возможно на фоне пищевой непереносимости.
Какие продукты ребенок ест чаще всего? Даете ли молочные продукты молоко, творог, сыр? Бывают ли боли в животе после определенной еды? Как часто сейчас зеленый стул - каждый день или периодически? Сдавали ли анализ кала-копрограмму или на скрытую кровь?
Молочные продукты давать не стараюсь, каша с утра на 50/50 вода молоко, без масла, сладости очень любит, да иногда даю, прям просит невозможно, зелёный стул не каждый день, вот когда понос бывает, только тогда