Ребенок 2 года температура и кашель

9.12 к вечеру поднялась температура 38,5, давала жаропонижающие, жидкие сопли зеленоватые. Температура поднималась только когда ребенок спал днем и ночью. 10.12 вызвала педиатра, она сказала это грипп, выписала свечи виферон, орвирем, туалет носа, при повышении температуры - жаропонижающие 13.12 и 14.12 температура 37- 37,2, сопли без изменений. 13.12 были у другого педиатра, ко всему выше назначили тонзилгон от горла. 15.12 начался кашель сухой, и снова температура 38,3 - 38,7 16.12 поехали в больницу, педиатр посмотрела, послушала, сказала что все чисто но отправила на снимок, прописала антибиотики амоксиклав 3 раза в день , противовирусные остельмавир, синекод для подавления кашля, проторгол в нос. 17.12 позвонила педиатр, сказала что снимок показал бронхит. Мы им переболели месяц назад, был назначен такой же антибиотик, после которого температура начала спадать. На сегодняшний день: ребенок с прошлой недели на жаропонижающих, антибиотик принимаем второй день, температура сохраняется (точнее снижается до 37,2 и потом опять повышается), кашель стал влажным, синекод давать перестала, потому что он не помогал, сопли почти прозрачные но присутствует светло-зеленый оттенок, немного загустели, но все равно текут. Самостоятельно (без назначения врача) сдали клинический анализ крови и на всякий случай мазок на коклюш.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, какая максимальная температура была за последние сутки?
Прикрепите пожалуйста фотографии общего анализа крови. Подскажите насморк на сегодняшний день ещё сохраняется? Ночью ребёнок тоже кашляет?

За последние сутки максимально было 38,6
Анализ крови прикреплю позже, сегодня только сдали
Насморк сохраняется
Ночью и днем во сне практически не кашляет, только когда меняет положение

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Вот с 9.12 все это соблюдаем, перерыв только для капель в нос был 5 дней.
Почти 2 недели у ребенка температура, противовирусные (3 разных) эффекта не дают и антибиотик тоже. Что делать?

Давайте дождемся анализа крови

Результаты прикрепила

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:

От сосудосуживающих закашливается, сегодня температура спала, антибиотик принимаем 4 день

Тогда уберите сосудосуживающие

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Подкрепите пожалуйста анализ крови
Действие антибиотика начинается через 2-3 дня прием его, полностью температура может снизиться в течение 5-7 дн

Результаты прикрепила

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10,незначительное увеличение
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек , повышение соэ может дать и на фоне повышения температуры
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед приемом антибиотика рекомендовано сдавать общий анализ крови, чтобы посмотреть, точно ли заболевание бактериальное, так как антибиотики действуют только на бактерии. Результат от приема антибиотика оцениваем в течение 72 часов

Подскажите, пожалуйста, промежутки между подъемами температуры не увеличились? Максимальная суточная температура не стала меньше?
Кашель постоянный у ребенка или в положении лежа только?

Промежутки увеличились, но не на много. До вчерашнего дня приходилось комбинировать жаропонижающие, потому что температура одним препаратом не сбивалась.
Максимальная суточная температура меньше не стала.
Кашель в основном во время бодрствования, в положении лежа отсутствует за исключением, когда меняет положение тела.

Анализы, который сдали, не могли бы прикрепить?

Прикреплю чуть позже, сегодня только сдали, результата еще нет.

Результаты прикрепила

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Повышенное соэ может указывать так же на вирусную инфекцию
Тест на грипп не делали?

Тест на грипп не делали. Антибиотик пьем четвертый день температура спала, и противовирусное осельтамивир. До сегодняшнего дня с 9.12 температура была 38,3 - 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови ещё не готов?

Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Анализ крови еще не готов, как только появится, прикреплю.

Хорошо, напишите, как приложите, посмотрю

Результаты прикрепила

По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение