Плохое самочувствие на 3 триместре
Добрый день! Очень тяжело переношу третий триместр беременности: сводит ноги, болят кисти рук и стопы (непонятно почему?), особенно после сна, изжога, живот огромный давит на все органы. Из-за этого всего ооочень плохой сон, усталость дикая и переутомление, но уснуть не могу и все. Режим сбит окончательно, ночью могу по-долгу не спать, днем рубит, но уснуть, бывает, тоже не могу. Очень переживаю, что такой плохой сон и режим может нести вред для малыша((( Уровень железа 6,89 - пью тардиферон через день. Похоже, этого мало раз показатель такой низкий… Еще пью по полтаблетки донормила в крайнем случае, но малыш с него потом полдня вялый, мало двигается 😭 Нахожусь просто в полном тупике, устала жутко. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Врач пожимает плечами и все советы от него на подобие «откройте форточку, подышите» или «погуляйте час перед сном, попейте водички и успокойтесь» – звучат максимально нелепо.
Здравствуйте, для оценки запасов железа более информативно оценивать не железо, а именно уровень ферритина, его показатели менее 40 указывают на дефицит железа. Скажите пожалуйста ощущаются подергивания в ногах? Отеков нет? Не принимаете ли вы препараты магния?
Здравствуйте! Отеков нет, хочется очень сильно напрягать мышцы, будто свербит. Бывает, что ночью сводит ноги. Кисти рук и ступни просто болят при воздействии на них, ходить больно. Ферритин вчера сдавала, еще не пришел. Предлагаю, что будет низким( Может быть капельницы с железом поделать чтобы прийти в чувства?
Подобные ощущения в ногах и руках могут быть связаны с дисбалансом магния и кальция. Да при снижении ферритина и отсутствие его увеличения от таблеьированных форм могут рассматриваться внутривенное его введение
А есть способы как-то быстро поднять показатели кальция и магния? По ферритину жду результата анализа.
Спасибо за ответы!
Прием препаратов магния и кальция
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний , в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб каждый день -3 месяца , чтобы не было изжоги и дискомфорта в желудке рекомендуется прием Омеза 200 мг утром натощак , за 30 минут до еды, так же рекомендуется начать прием поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб в день длительно , в данном комплексе содержатся все необходимые для беременных витамины и микроэлементы. Контроль Ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца.
Добрый день! Спасибо!
Железо по две таблетки в день- это много будет?
Рожать через месяц, сейчас уже пошел 9ый. Боюсь к родом не добрать( Омез недавно пропила, надо перерыв сделать…хорошо помогал
Омез можно принимать 3-4 недели , Тардиферон лучше принимать по 1 таб , чтобы не было побочных действий со стороны ЖКТ , поливитамины Элевит тоже хорошо восполняют дефициты .
Видимо на это нужно время, а у меня такое состояние сейчас что нужно экстренно в чувства прийти. Может ли капельница с железом помочь, например?
Если Ферритин низкий , то могут назначать парентеральное введение препаратов железа , можно обсудить с вашим врачом такой вариант лечения.
Здравствуйте.
Понимаю, как непросто приходится в этот период, он для беременных в целом - один из самых непростых.
1. Доксиламин — очень хорошо изученный и безопасный препарат (Донормил, Реслип и подобные торговые). Он никак негативно на малыша доказано не влияет и может использоваться в полноценной дозе, согласно инструкции, это - один из самый действенных и безопасных препаратов в отношении нормализации сна. Нет нужды прекращать его прием.
2. Самым точным маркером железодефицита (чтобы оценить его выраженность) является именно уровень ферритина. Сдавали ли его ранее? По одной таблетке железа через день в любом случае недостаточно, верно, это - дозы профилактическая, в то время как расходы железа сейчас максимальны. Если железодефицит ярко выражен (при ферритине ниже 15 в частности, в то время как умеренный железодефицит - ферритин ниже 30), а лечебная доза (по 2 таб. в день) не помогает, возможно, стоит обсудить с врачом внутривенное введение железа. Этот фактор может играть ключевую роль в самочувствии и мамы, и малыша.
Спасибо большое за ответ! Завтра поеду за направлением, ферритин вчера сдавала, жду. Предполагаю, что будет очень низким( буквально еле дышу, сил нет ни на что
Как только будут готовы анализы - напишите, пожалуйста. Посмотрим.
Хорошо! Спасибо огромное ❤️
Ольга, добрый вечер! Ферритин 18,0
Гемоглобин общий 124,9
Анемии, к счастью, нет, но достаточно выраженный железодефицит по такому ферритину все же имеется. В идеале в таком случае терапия железом должна быть в лечебных дозах (по 2 таб. в сутки обычно)
Ольга, Спасибо большое! Тардиферон могу продолжать пить? 1 таб утром/ 1 таб вечером перед едой?
Элевит проноталь можно будет тоже попить в совокупности?
Да, верно, именно в таком режиме, но не совмещать с одновременным приемом в пищу чая, кофе и молочных/кисломолочных продуктов, это важно.
Принятый ответ
В элевите нет необходимости, если питаться стараетесь полноценно. Если же питание «хромает», то да, имеет смысл добавить комплекс порой
Добрый день.
Подобные ощущения могут возникать из-за недостатка уровня кальция и магния.
Обычно, по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть возможность применения таких препаратов, как Магне б6 форте и Кальцемин Адванс, например.
При беременности для лечения бессонницы рекомендованы, обычно, препараты Доксиламина - донормил, реслип, дуоника, например.
Самое главное- соблюдать гигиену сна:
1. Уход ко сну не позднее 22 00
2. Помещение тщательно проветрить и затемнить
3. За 2 часа до сна запрет на гаджеты и любые святящиеся мониторы
4. За 1-2 часа до сна принять Валериану или Пустырник (в таблетках). Или принимать регулярно по 2 таб 3 раза в день.
5. Желательно приобрести подушку для беременных.
Да, через день препараты железа, обычно, не принимают. Если уровень гемоглобина ниже 110 г/л или уровень ферритина ниже 30 нг/л, то дозировку рекомендуют увеличить до 2х таб в день ежедневно
Здравствуйте!
По описанию у вас типичное, хоть и очень тяжёлое течение третьего триместра, хочу успокоить: плохой сон и сбитый режим сами по себе вреда малышу не наносят, если КТГ и УЗИ в норме.
Страдает сейчас в первую очередь ваш организм, и с этим можно и нужно работать.
Судороги ног, боли в кистях и стопах чаще связаны с дефицитом железа, магния или отёками.
По поводу железа:
Информативней его запасы нам показывает ферритин, лучше по анализам проверять именно его.
Но в целом уровень железа у вас действительно низкий, и приём через день может быть недостаточным это стоит пересмотреть с лечащим врачом, обсудить и внутривенное железо, так как оно быстрее улучшает самочувствие.
Донормил не вредит малышу, а ощущение «вялости» чаще связано с фазами его сна, поэтому не переживайте из-за этого.