Плохой сон
Добрый день . Принимаю почти 3 месяца ципралекс,1 таблетку ,начала принимать из сильной тревоги, панических атак. На данный момент панические атаки и тревожность почти не беспокоят ,настроение улучшилось ,но появилась проблема плохого сна ,месяц назад просыпалась в одно и тоже время с непонятным в груди ,проходило немного и засыпала, теперь просыпаюсь и иду в туалет, потом засыпаю но уже сплю поверхностно и просыпаюсь, весь день разбито ,но без тревоги и панических атак . Из странного часто идёт кровь из носа ,давление нормальное . Как восстановить сон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а менструации не изменились? Не заметили ,что стали более обильные?
Татьяна Александровна, здравствуйте. Нет ,с ними все в порядке
Просто этот антидепрессант может вызывать кровотечения. Связан ли его прием с носовыми кровотечениями, чтобы понять сдайте ОАК, с тромбоцитарной формулой. А корректировать сон пока можете проттвотревожным,- тералиджен есть?
Татьяна Александровна, анализы прикрепила ,есть только атаракс
Ознакомилась. Возможно индивидуальная реакция все де идет на препарат. У лор врача были? Занимаетесь ли психотерапией?
Татьяна Александровна, да у лора была, нос лечу . Психотерапией занималась но не данный момент ищу психолога
Да это обязательно необходимо, препарат лишь помогает вам, основное лечение это психотерапия.
сегодня приняла 1,5 таблетки ,спала опять плохо ,проснулась вся мокрая ..может что то проверить ещё. До этого в поту не просыпалась. За ночь тр раза просыпалась сильно мокрая
Такое может быть и от препарата, нужной конечно учитывать и тот факт, что вы принимаете препарат не недавно. Можно проверить уровень гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не большая дозировка препарата, вам этого не достаточно и надо подбирать, увеличивать, но так как у вас носовое кровотечение ( что скорее всего на препарат), то лучше антидепрессант заменить на сертралин или рокону, перейти можно одним днем .
Екатерина Дмитриевна, по кровотечению у лора предположение из за сосудов и длительного применения сосудосуживающих
Если вы доверяете своему лор врачу, тогда продолжать работать с дозировкой эсциталопрама, на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тералиджен, грандаксин.
Екатерина Дмитриевна, сегодня приняла 1,5 таблетки ,спала опять плохо ,проснулась вся мокрая ..может что то проверить ещё. До этого в поту не просыпалась
Это побочный эффект, временный и не опасный. Вы сразу сильно увеличили, прибавлять по 2,5 мг в неделю, то есть если вы пили по 10 мг, то начать 12,5 мг принимать, и еще через неделю 15мг. Если один раз приняли 15 мг вчера, то сегодня 12,5 начите. Из дообследования-гормоны щитовидной железы:ттг, т3 и т4 св, ат к тпо.
Екатерина Дмитриевна, ттг сдавала в сентябре ,повторно надо сделать ?и в декабре т3 т4 тоже прикрепила
Тогда можно не пересдавать