У ребенка 1,5 года температура 38.5-39 уже 4 день

Сдали анализ крови, педиатр предполагает грипп, горло красноватое, пьем номидес 4 день, но результата никакого, я сомневаюсь в поставленном диагнозе, прошу помочь разобраться

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Если высокая температура без других симптомов, то в первую очередь исключают грипп,
Розеолу. Подскажите, других симптомов вообще нет? Кашель? Насморк? Сдавали ли анализы?
Были ли контакты с больными ОРЗ?

Здравствуйте, никаких симптомов больше нет, контактов с больными не было

По анализу крови признаки вирусной инфекции. Подскажите, номидес начали принимать с первых суток? За эти 4 дня как себя ведёт температура? Интервалы между повышениями удлиняются или укорачиваются? Температура Легко снижается?

Номидес с первого дня пьем, интервалы не увеличиваются, температура плохо сбивается

При гриппе температура может сохраняться до 7-20 дней
Мочеиспускание в норме?

Сколько раз в сутки приходится снижать и в какой дозе даете номидес?

Да в норме, поднимается каждые 4 часа, парацетамол 5 мл, ибупрофен 5 мл, цифекон 100 свечи, вес ребенка 10 кг

10*10*5/100=5 мл нурофен
10*15*5/120=6,2 мл парацетамол 120/5

В Подобной ситуации антибиотик не назначают, продолжают симптоматическое лечение. Есть смысл понаблюдать ещё пару суток.
При розеоле температура резко снижается и появляется сыпь
Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи показать ребёнка лор врачу.

Здравствуйте, подскажите пожалуста, у ребенка 5 дней была темп, потом высыпало, розеола видимо, но нам педиатр назначил пить антибиотик, мы просили до сыпи 3 дня панцеф, можно ли больше его не пить или надо допивать курс?

Здравствуйте
При розеоле антибиотики отменяют , не обязательно заканчивать курс

Не вызовет ли это устойчивости потом?

Нет
Так Как инфекция вирусная

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Здравствуйте, а по анализу крови не будет видно проблемы с мочеполрвой системой?

Нет

До 5 дней, рекомендуется допить, чтоб не было резистентности к антибиотику.

Так как вы уже больше половины, курса пропили

Слабость сильная, понос и низкая темп, я из за этого

Нет, обычно с этим не связано, жидкий стул может быть на антибиотике, но слабость, и низкая температура, это астенический синдром

А долго будет астенический синдром проходить?

В течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Номидес не помогает скорее выздороветь, при гриппе температура может отмечаться до 10 дней.

Тест на грипп не проводили?
Какие еще симптомы у ребенка?

По анализу крови лейкоциты по нижней границе нормы (норма от 4,5),
нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по такому анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

Здравствуйте, тестов в аптеке нет, заказала на в зоне жду, никаких симптомов, красноватое горло

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены моноциты

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Можно, не нужен допивать

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ (исключить ИМП) и осмотр лора врача (исключить отит )

Добрый вечер

Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Отменять может только лечащий врач на очном осмотре