Снимок тазабедренного сустава
Полтора года назад началось жжение бедра, была слабость в паху, и в левой ноге. Тогда делал мрт поясничного,энмг, узи сосудов, ничего критичного не нашли. Лфк и время немного помогло, сейчас намного лучше, но всё равно тянет немного в паху, и сбоку сверху бедро как немеет или напряжение. Вот вчера еще сделал снимок левого тазобедренного сустава. Скажите что за образование в заключении? И почему надо делать узи органов? Всё плохо?
Здравствуйте.
По снимку у вас отмечаются остаточные ощущения жжения и слабости в бедре и паху, улучшение после ЛФК, но сохраняется лёгкое напряжение и онемение. На рентгене выявлены начальные признаки тендиноза это неопасное дегенеративное изменение сухожилия, часто связанное с нагрузкой или микротравмой. УЗИ органов тазовой области назначается для исключения других причин боли и дискомфорта в паху и бедре, это стандартная диагностика, а не признак серьёзной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег
В тазу описано наличие двух обызвествлений овальной формы с ровными , четкими контурами. Чаще всего это флеболиты- обызвествленные участки в венах малого таза
Это не опухоль, это не требует операции . Это очень частые образования , которые не дают никаких симптомов.
Важно понимать , что рентген видит плотные структуры - это кости , но не видит мягкие ткани - предстательную железу , мочевой пузырь, вены .УЗИ нужно, чтобы подтвердить, что камушки находятся в венах , а не, например, в мочеточнике или простате . Это обычная рекомендация , чтобы исключить мочекаменную болезнь
Если нет проблем с мочеиспусканием, то УЗИ , скорее всего, просто подтвердит норму
Боль и жжение в бедре вызваны с большей вероятностью шиповидным энтезофитом и тендинозом
📌Тендиноз - это перегрузка сухожилия средней ягодичной мышцы
📌Энтезофит - это костный вырост в месте крепления мышцы
Основное лечение тендиноза - это
растяжки ягодичной области. Местно используются мази с НПВС - диклофенак, ибупрофен курсом в течение 5-7 дней, при необходимости при мышечных спазмах - миорелаксанты 150 мг утром и на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
Понимаю ваше беспокойство, действительно, образования в полости малого таза требуют внимания, так как в норме они не должны определяться на рентгене. Назначение УЗИ в подобном случае - обычная практика с целью уточнения их природы.
Чем могут быть эти «образования» : кальцинатами в лимфатических узлах или мягких тканях, такое возможно после перенесенных воспалительных изменений в органах малого таза. Учитывая, что есть болевой синдром, дообследование в такой ситуации необходимо, чтобы уточнить причину его появления.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом рентгенографии
При таких результатах мы видим начальные признаки поражения сухожилия, которое участвует в движении тазобедренного сустава. В целом такие изменения не опасны и связаны с возрастным изнашиванием тканей, при таких изменениях крайне актуально регулярная ЛФК, отказ от перегрузок
Что касается выявленных образований, такие изменения говорят либо об образовании кальцинатов в тканях, либо о камнях - то есть при таких результатах выявлены какие-то плотные включения. Потому в таких случаях необходимо выполнить УЗИ органов малого таза - эти плотные включения могут быть в мочевом пузыре, в венах малого таза
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,Олег. На снимках образование в заключении это небольшое обызвествление, чаще всего флеболит, то есть старый кальцинированный венозный тромб. Это не опухоль и не опасно. К тазобедренному суставу отношения не имеет. УЗИ органов малого таза рекомендуют просто для уточнения происхождения. По суставу ничего критичного, лишь начальные перегрузочные изменения сухожилий. В целом ничего плохого по снимку не вижу