Ребенку 2 месяца и 13 дней, дикий плач и тяжелое укачивание
Добрый день! Несколько дней назад ребенок резко изменился, перестала лежать в кроватке, не может заснуть самостоятельно, дикий плач и сучение ножек, на руках неудобно, выгибается и также воем плачет, соски не интересны, игрушки тоже, отвлечь особо не получается, бодрствует максимум час, потом снова начинает хотеть спать, во время бодрствования также спокойно не лежит, плачет, кряхтит, в ночь тяжело засыпает, только на руках, в 3-4 утра начинает крутиться, постанывать (но не просыпается), дергает ножками, утром просыпается с плачем. Пару дней назад были у педиатра, все хорошо, около месяца назад перешли на другую смесь, НАН ПРО гипоаллергенную, стул раз 2-3 дня, цвет зеленый, консистенция - вода, врач прописала энтерофурил, энтеросгель и баксет (повторно). Думаю что пик коликов, но терзают сомнения, ребенок постоянно плачет и беспокоится, такое может быть при коликах? Также в животике постоянно бурления, пукает со зловонным запахом. Подскажите, что делать и к кому обратиться?
Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и младенческих колик.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. В случае сильного газообразования можно использовать боботик или эспуиизан. Так же рекомендован прием биогаи.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
По описанию он не показан
Прикрепите фото стула пожалуйста
Скажите бурление в животе есть ?
Попка малыша красная ?
Приложила фото стула, это она «продолжила» туалет на пеленку, весь памперс был в такой консистенции - вода, педиатр назначила данное лечение и отметила, что если не поможет, необходимо будет сдать кал, чтобы посмотреть нет ли золотистого стафилококка
Бурления есть в животе, попа нормальная
От эспумизана и прочих препаратов на его подобие малышка еще больше беспокоится, в первый месяц помогал бэби калм (насколько это возможно), с нескольких недель жизни даю лактозар в каждое кормление, также вместо биогаи даю биомикус раз в сутки
НАН Гиппоаллергенный это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси.
По фото все же не походе что что ребенка есть данные да инфекцию
А то, что консистенция стула - вода, это норма?
Принятый ответ
Полностью в подгузник и пеленку не впитывается ?
Полностью нет, но в большей степени
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
энтерофурил и энтеросгель в таком случае не показаны
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Спасибо за подробный ответ!