Какие анализы сдать

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 10 месяцев , переворачиваться начал в 7 месяцев , сел в 10 с половиной месяцев , пополз в 11 , ходить начал в 1.5, отпускать нормально стали в 1.6, ранее обращались к врачам, были у остеопата после которого он начал хорошо прям переворачиваться, у неврологов , в принципе говорили все нормально , мой отец (дедушка ребенка) тоже начал ходить в 1.6. Но сейчас меня напрягает то , что он не залазит на поверхности , пару месяцев назад стал залазить на кровать , но потом перестал и не делает этого , пыталась завлечь , но видно , что ему сложно . Решила обратиться к еще одному неврологу , но перед этим хочу сдать анализы , чтобы доктор уже смогла от чего то отталкиваться, но вот не знаю на что нужно сдать кровь ? Прочитала , что КФК и ЛДГ назначают , что еще нужно сдать клинику или биохимию? Может быть на какие-то витамины стоит провериться ? Что посоветуете ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию явной патологии нет. Ребенок в норме должен освоить навык самостоятельной ходьбы до 1.5 лет. Если в 1.5 ребенок только начал ходить , сейчас еще в норме может не залазить на высокие поверхности. В первую очередь нужно очно показаться неврологу, оценить тонус , силу мышц . Если выявится мышечная гипотония - в таких случаях показано назначение анализа крови на кфк, алт , аст, лдг. Перед сдачей анализа нужно исключить массаж , Лфк, вакцинацию , ребенок должен быть полностью здоров ( если болели орви- анализ только через 2 недели после выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Динисламовна, мы как раз недавно переболели, к моменту приема у доктора будет примерно 2 недели после выздоровления, но анализы думала сдать сейчас, когда прошло около недели . А если сдать через примерно 10 дней , все равно на анализ КФК, ЛДГ, АЛТ И АСТ может повлиять недавнее ОРВИ?

Да кфк может быть увеличено на фоне перенесенной ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но соглашусь с вами что можно посмотреть анализы, обычно как вы верно указали смотрят КФК, ЛДГ и еще АЛТ и АСТ, по необходимости проводят еще энмг, но это уже после анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего анализа крови, кровь на глюкозу,ферритин, сывороточное железо, алат,асат, билирубин, КФК, ЛДГ, витамин В12, витамин Д. Забор натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, этапы развития, которые вы описали, укладываются в рамки нормы. Из анализов можно сдать(АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК, ТТГ, ферритин, витамин Д). Каждый ребенок развивается в своем темпе. Не стоит слишком сильно беспокоиться, но важно внимательно следить за развитием, конечно.