Признаки недостаточности клапанов
Здравствуйте . Бывает тяжесть в области сердца , неприятные ощущения . Один раз заметила посинение рук и один раз посинели губы . Загружу фото узи сердца . Есть ли повод волноваться ?
Принятый ответ
Домовой день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапаны адекватно функционируют, наличие регургитации 1 степени является физиологичным и никак не сказывается на его работе.
Таким образом, значимых изменений по результатам ЭхоКГ не выявлено.
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы. Учитывая, что по ЭхоКГ изменений не выявлено, причин переживать за сердце нет.
А вот В плане диагностики дефицитов в таких случаях рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Ольга Владимировна, спасибо большое . А с чем может быть связано посинение рук и губ ? И тяжесть в области сердца , это я себя накручиваю ? Последний год много стресса и нервов . Может ли буть тако , что все жто связано с нервами ?
Да, конечно чаще всего с нервно-эмоциональным перенапряжением и нарушением функции нервной системы такие жалобы и связаны
Так же как причина могут быть дефицитные состояния
Еще одной причиной тяжести в груди могут быть обострения заболеваний жкт
Потому что, если мы говорим о сердечной боли, то они имеют определенную специфику:
боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат с физиологичными недостаточностями , признаки атеросклероза аорты , в таком случае обычно рекомендуют кофнтроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;ЭКГ ритм синусовый , пульс нормальный , неспецифические нарушения реполяризации по нижней стенке-изменения неспецифические и часто связаны с метаболическими нарушениями ( анемия ,гормональный дисбаланс и т.д ) , в таком случае учитывая описанные в вопросе изменения рекомендуют контроль : оак и ферритина для исключения анемии , контроль гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4 ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Карина Александровна, спасибо . Липидный профиль в скобках , это анализы которые нужно сдать ? Опасно ли это ? То , что у меня по узи ?
Карина Александровна, узи бца сделать или кт головного мозга ? Что лучше
Ничего опасного нет , да , это показатели липидного профиля , достаточно узи бца ; это важно оценить для профилактики атеросклероза;
Карина Александровна, спасибо 🙏🏻
Карина Александровна, скажите пожалуйста , а если узи будет в норме , все равно сдать анализы липидограмму?
Липидный профиль лучше сдать
Показатели работы сердца в норме
Карина Александровна, извините , хочу ещё спросить . Стоит ли мне сдать биохимический и клинический анализ крови ? Что бы лучше понять , что с организмом . Почему синеют руки и губы . Завтра сделаю узи Бца и попробую сдать липидограмму
Общий анализ крови , ферритин можно оценить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Таким образом, по исследованиям все в порядке!
Что касается посинения, проверяли гемоглобин, ферритин?
Алена Германовна, спасибо 🙏🏻 нет не проверяла , проверю обязательно . Ттг т3 т4 в норме . Мне сделать развернутый анализ крови ? Какие анализы лучше сдать ?
Обычно рекомендуется общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала результаты обследований. На ЭКГ все в порядке ритм синусовый это правильный ритм чсс достаточная. По узи сердца также норма. Допустимо физиологическая регургитация I ст не волнуйтесь. Подскажите пожалуйста одышка не появилась? Для исключения вторичных причин посинения пальцев рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови . Всего вам хорошего.
Регина Харисовна, спасибо 🙏🏻 одышки нету 🙏🏻 бывает давление , и стресса много было за последний год .
Зарина, постарайтесь соблюдать режим труда и отдыха, придумайте себе отвлечение от стресса какое нибудь хобби и с вашим сердцем все будет хорошо
Регина Харисовна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Полости не увеличены.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо 😻 а из за чего могут быть такие симптомы как у меня ?
Возможно на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, также на фоне патологии желудочнокишечного тракта.
С чем связываете данное состояние?
Регина Рафагатовна, действительно есть боли в спине , позвоночник , копчик .
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.