Консультация терапевта /

Липидный комплекс — вопрос №1813230

Сдала липидный комплекс, холестирин повышен с 18 года, плохой холесьирин повышен, но не понятно почему лпонп в норме, а лпнп повышен...на правильном питании, мне 30 лет, статины пить не хочется, узи бранцефальных сосудов делала в августе было все в норме, как быть?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Напишите рост и вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 188см, 80 кг, вредных привычек нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую. Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Холестерин повышен совсем незначительно.
Клиент
Михаил Николаевич, узи бца опять делать? Делала в августе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Раз в полгода
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Щитовидную железу проверяли? проблем с циклом нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, с циклом не проблем, 2ые роды были 9 мес назад, цикл уже есть, щитовидка в норме, узлов нет, гормоны в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 80, рост 188
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На гв?
критичного ничего особого нет, тем более женские гормоны защищают ваши сосуды от системного атеросклероза.

Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
контроль липидного профиля через 6 месяцев.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, кормила до 3 мес, уже пол года не кормлю
Клиент
Надежда Яковлевна, омегу не могу пить от нее боли в желчном, уже разную пробовала, и капсулы и жидкую
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение холестерина у вас небольшое, при отсутствии атеросклеротических изменений в брахиоцефальных артериях можно попробовать нормализовать показатели липидного профиля средиземноморской диетой, умеренной физической активностью, приемом биодобавок (Омега-3, Армолипид).
В диагностических целях проведите узи органов брюшной полости, исключите дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин дислипидемии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, дискенизии нет, узи брюшной полости было в августе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможен наследственный вариант гиперхолестеринемии.
В любом случае, сейчас вам рекомендуются нелекарственные методы (диета, физ.активность), дальнейший контроль липидограммы 1 раз в полгода.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня холестерина у вас небольшое.
Если по УЗИ сосудов шеи нет признаков атеросклеротического поражения, приём статинов не нужен. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, больше двигайтесь, держите под контролем вес, лишний не набирайте.
Курсами принимайте омегу3 по 1000мг в день в течение 2 мес 2 -3 курса в год.
Контролируйте липидограмму раз в полгода. УЗДГсосудов шеи повторяйте раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Христина, здравствуйте. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у вас низкий, поэтому на данном этапе показана только модификация образа жизни. В первую очередь нас интересуют ЛПНП. Их необходимо снизить до 3,0 ммоль/л. Корректировать питанием и физической нагрузкой. Это не просто диета, а именно образ жизни к которому стоит стремиться. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) каждые 6 месяцев до нормализации показателей. Далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин до 45 лет до результата 7,5, считается нормой и не требует лечения статинами. Дополнительно может рекомендоваться здоровый образ жизни, прием поливитаминов берокка по 1 шипучке в день 30 дней и правильное питание.