Повышен АЛСО

Был насморк неделю , может 2 назад, вроде бы прошел, но просто утром была сильная заложенность и болело в области лоба, решила сходить к лору, лор сказал что есть корочки в носу и они гнойные и есть небольшое воспаление и всё , назначали рентген ппн (там все ок) и сдать кровь. Кровь все ок, но повышенное асло 235, оак все в норме. Сейчас 3 день плохо, очень сильная слабость, температура 37-37.5, признаков болезни нет, (т е горло не болит , нос тоже, кашля нет) Что это может быть?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

АСЛО - маркер того, что организм ранее сталкивался со стрептококковой инфекцией, но сам по себе он не указывает на острое заболевание прямо сейчас

Уровень АСЛО может снижаться очень медленно, в течение нескольких месяцев

Так как клинический анализ крови в норме - это говорит об отсутствии активного системного бактериального воспаления, требующего приема антибиотиков внутрь

По описанию можно предположить сейчас развитие вирусной инфекции, нередко вирусные инфекции текут без катаральных проявлений (кашля, насморка, боли в горле)

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильное питье (вода, морсы) из расчета 30 мл на кг веса в сутки для снятия интоксикации

При мышечной боли, ломоте - рекомендуют ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Лор лечение назначал по поводу состояния слизистой носа?

Вероника Андреевна, здравствуйте, в нос полидекса и синупрет таблетки, промывать и всё

Вероника Андреевна, просто сейчас беспокоит слабость сильная, голова болит как будто давление на лоб идет и на пазухи носа, но это может я накручиваю себя, потому что по рентгену сказали что все хорошо, и сейчас нос в порядке ну то есть дышит , заложенности нет

Если рентген без признаков синусита - то скорее такие симптомы являются проявлением либо интоксикации на фоне вируса либо действительно психосоматическими симптомами, как указываете, что можете накручивать себя

При таких симптомах самое главное пить обильное количество воды и при боли - Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг - чтобы снизить воспаление и боль

Вероника Андреевна, подскажите еще пожалуйста, на фоне этого может быть диарея и немного подташнивает? Ем как то мало, стараюсь через силу но все же мало, потому что слабость, но много пью. Бывает диарея ну как то через раз , иногда обычный стул ну и подташнивает. Может выпить какие нибудь сорбенты? И не отравилась ли я ?

Вероника Андреевна, ну вообщем какие позывы в туалет по типу диареи, но они какие то ложные. Может потому что не ем ничего и из за стресса, все таки переживаю почему то и поэтому и тошнит и диарея?

Это может быть как проявлением вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, так и реакцией на стресс и тревогу

Самое главное сейчас пить достаточное количество жидкости

Может быть эффективной Смекта - она хорошо закрепляет стул
Пробиотики в таких случаях не рекомендуют

Вероника Андреевна, благодарю вас 🥰

Будьте здоровы🩷

Вероника Андреевна, здравствуйте еще раз, уже 2 дня не было температуры, чувствую себя получше, но вот сегодня поднялась температура 37 и 1, самочувствие неплохое, только слабость. Из за чего это может быть? После перенесенной инфекции может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, если повышены титры АСЛО, то возможна причина ринита и, возможно, синусита был стрептококк.
Если температура и боли в области лица сохраняется все эти 2 недели, то может назначаться антибиотик - амоксициллин на 7-10 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры асл-о совершенно не обязательно говорят о стрептококковой инфекции. Такие цифры могут соответствовать перенесенной ранее ангине. Обычно при острой стрептококковой инфекции цифры асл-о гораздо выше

При таких симптомах не исключено развитие острой вирусной инфекции, так как сейчас крайне высокая распространенность, или же синдром постинфекционной астении после заболевания, то есть ослабление и истощение организма

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, по необходимости при отсутствии противопоказаний парацетамол 500 мг не более 4 в сутки после еды.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте, спасибо, бывают гнойные пробки в горле, дня три назад была, но потом пропала, ушла
Сейчас горло не красное ничего
То есть можно сказать что у меня просто вирус какой то?

Пробки обычно это скопление фибрина, а не гной
В таких случаях можем предполагать вирусную инфекцию, да

Фатима Зауровна, ☺️ спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Мария , здравствуйте

По описанию нельзя исключить затянувшуюся постинфекционную реакцию организма после вирусной инфекции или синусита

Слабость и субфебрильная температура в течение нескольких дней после инфекции считаются частыми симптомами, подобное состояние может длиться до 2-3 недель без других выраженных симптомов и не требует специфического лечения

📌 АСЛО - это анализ на выявление антител, которые организм вырабатывает в ответ на заражение стрептококковой инфекцией. Повышение АСЛО, говорит о том, что недавно была стрептококковая инфекция

Она может проявляться как ангина, фарингит. Повышенный уровень АСЛО не требует лечения, особенно если недавно болели

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

Важно пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо
Подскажите, а может ли болеть в области лоба, ну вообще голова болит, чувство давления, тяжести, как будто онемение при этом? При вирусной инфекции? Температура сейчас 37.-37,1. И могу выпить ибупрофен или парацетамол при такой боли?

Да, конечно, это возможно при синусите, он также может быть вирусным , при котором возникает отек придаточных пазух носа

Как раз при подобных болях применяют НПВС , они снимают воспаление за счет действующего вещества

Также обычно рекомендуется в подобных случаях короткий курс сосудосуживающих препаратов, при неэффективности препараты типа Назонекса

Юлия Валерьевна, хорошо, поняла, спасибо, но нос не беспокоит, рентген пазух тоже чист

Юлия Валерьевна, подскажите еще пожалуйста, на фоне этого может быть диарея и немного подташнивает? Ем как то мало, стараюсь через силу но все же мало, потому что слабость, но много пью. Бывает диарея ну как то через раз , иногда обычный стул ну и подташнивает.

Юлия Валерьевна, ну вообщем какие позывы в туалет по типу диареи, но они какие то ложные. Может потому что не ем ничего и из за стресса, все таки переживаю почему то и поэтому и тошнит и диарея?

Во‑первых,это может быть постинфекционным состоянием. После вирусной инфекции возможна тошнота, снижение аппетита, нестабильный стул

Также стресс может вызывать тошноту, ложные позывы, учащённый стул, на фоне снижения питания кал становится более скудным

Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз, уже 2 дня не было температуры, чувствую себя получше, но вот сегодня поднялась температура 37 и 1, самочувствие неплохое, только слабость. Из за чего это может быть?
Когда лежу длительно температура поднимается когда рассхаживаюсь вроде снижается? Это после болезни так?

Добрый день!

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома

Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель

В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления . То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов🙏

Юлия Валерьевна, и еще вопрос, извиняюсь сразу, я когда болела практически ничего не ела, могла только куриный бульон, сейчас стул нормализовался, но он как будто бесцветного цвета, бледно желтого. Это может быть то что ничего не ела а сейчас начала кушать и просто желудку тяжело? Пью необутин (тк было вздутие , тошнота) и ферменты. Ничего страшного? Спасибо вам большое за ответы ❤️

Конечно, для того, чтобы стул был обычный привычный каловый - нужна клетчатка + белок

Куриный бульон не даст привычного стула. Как только расширите рацион, стул будет обычный . Не переживайте ☺️❤️

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое ❤️❤️

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по описанию состояния появившиеся симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции, которая не всегда протекает с болью в горле и насморком.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

2️⃣ асло-это антитела против стрептококковой инфекции. Его повышение лишь свидетельствует что организм встречался с этой бактерией и теперь у него есть против нее иммунные клетки.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐