Образование в молочной железе

Здравствуйте!Вчера сделала УЗИ молочных желез и результат меня очень растроил.Помогите, пожалуйста,разобраться(описание прикрепляю).Может ли это быть рак?Очень переживаю. Предыдущий результ УЗИ отличается:ПМЖ Bi Radsll.ЛМЖ Bi Rads ll.Диффузная мастопатия,железистый вариант. Беспокоит боль, напряжение,отёчность молочных желез во 2 половине цикла,а так же боль в месте перехода мол.железы в плечевой сустав.Что это может быть?

Мастопатия,гастрит,остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По результатам маммографии описано образование левой молочной железы и выставлен bi-rads 4, в таких случаях рекомедуется дообследование. Частота доброкачественных изменений 90%, не переживайте. В таких случаях рекомедуется проведение дополнительного взаимодополняющего исследования маммографию, дальше по результатам рекомендуется консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, а лимфоузел изменён?
Может ли картина УЗИ так поменяться за 8 месяцев?

Хиларный кровоток в лимфоузле может наблюдаться при лимфаденопатии при воспалении, может быть простыли или недавно переболели.

Рекомендуется сделать плановую маммографию, описанные образования небольших размеров. Вначале опечаталась я, что у вас результат маммографии, прикреплен результат узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, маммография пройдена,не информативна.Bi Rads 0

Ольга тогда рекомендуется повторное экспертное узи, желательно в онкодиспансере по месту жительства. Вам нужно обратиться с результатами исследований

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное УЗИ молочных желёз в онкодиспансере для получения второго экспертного мнения и уточнить категорию Birads. Нередко при повторном осмотре очаги расцениваются как доброкачественные изменения что помогает правильно определить дальнейшую тактику наблюдение или при необходимости выполнить биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, могли ли произойти такие изменения в молочных железах за 8 месяцев? Предыдущее УЗИ BiRads Il
Может лучше МРТ?

Для начала все же рекомендую узи в условиях онкодиспансера, за 8 месяцев могут произойти изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное образование в левой молочной желез по данным приложенного узи вызывало подозрения у специалиста узи , в связи с чем была выставлена категория BIRADS-4, однако это субъективная оценка специалиста риска злокачественности, которая далеко не всегда коррелирует с обнаружением злокачественного новообразования . В таких ситуациях требуются обратиться в онкодиспансер своего города, переделать у профильных специалистов узи и выполнить маммографию с томосинтезом, по результатам определить есть ли показания к биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, изменения подмышечного лимфоузла и мои жалобы связаны с этим образованием?

Лимфоузлы описаны совершенно нормальные, без признаков опухолевого поражения. Ваши жалобы, вероятнее всего, абсолютно не связаны с находкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования подозрительного на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез и далее по необходимости трепан - биопсию.
Боль во второй половине цикла чаще всего бывает связана с гормональными изменениями, ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют местное использование НПВП, например, Диклофенак гель 2-3 раза в день мягко втирая в болезненные участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, как срочно нужно пройти повторное УЗИ?его нужно тоже по циклу сделать?

лучше сделать это побыстрее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ описаны изменения, типичные для фиброзно-кистозной мастопатии и гормональной реакции ткани молочных желёз. Небольшие анэхогенные образования соответствуют кистам, они часто дают боль, нагрубание и отёчность во второй половине цикла и не являются признаком онкологии. Справа BI-RADS 2 - это однозначно доброкачественное состояние. Слева BI-RADS 4 НЕ означает «рак», а лишь необходимость уточнить один участок, чтобы спокойно закрыть вопрос и обычно это либо контрольное УЗИ через 3 месяца, либо трепан- биопсия. Лимфоузлы без подозрительных признаков, что важно. В большинстве таких ситуаций подтверждается доброкачественный характер изменений, после чего выбирают наблюдение и коррекцию гормонального фона. Поводов для паники нет, прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо,немного успокоили меня.Т.е.участок слева может оказаться доброкачественным?А подмышечный лимфоузел слева круглого размера с хиларным кровотоком-это опасно,имеет отношение к образованию?

Ольга, да, конечно, такие участки очень часто оказываются доброкачественными, именно для этого и ставят BI-RADS 4, чтобы уточнить, а не потому что подозревают худшее.
Сохранённый хиларный кровоток - признак доброкачественности, он не выглядит опухолевым и, по описанию, не связан с образованием в железе. Чаще это реакция на гормональные или воспалительные изменения. Поводов считать его опасным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!Как скоро нужно пройти повторное УЗИ?Есть время подождать до следующего цикла?

Ольга, конечно, есть время. УЗИ оптимально выполнить в первую фазу следующего цикла (5–12 день): в этот период ткань молочной железы спокойнее, и картина будет наиболее объективной.