Какой антидепрессант принимать
Здравствуйте! Подскажите пжл какой антидепрессант принимать при ситуативный депрессии! Бессонница,,снижение веса, нет аппетита! Живу в стрессовой ситуации, изменить ничего не могу, тк не зависит от меня! Принимаю миртазапин 15 мг на ночь! Первую неделю спала, сейчас снова поверхностный сон, аппетит не пришел, вес уходит! Помогите пожалуйста! До этого пила элицею, но бросила, тк как состояние ухудшилось! Помогите, очень плохо!
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило миртазапин не очень хорош при тревожных расстройствах.
Сколько по времени вы уже принимаете миртазапин?
Какие-то препараты кроме антидепрессанта вы принимаете?Транквилизаторы,ноотропы?
Сколько вы принимали элицею?
Павел Андреевич, миртазапин я приняла 18 дней, элицею принимала 7 дней! Больше ничего не назначали и не принимала
Смотрите,мое мнение,что если снизить вашу тревогу,то наладится ваш сон,аппетит и настроение придет в норму,но для этого больше подходят препараты СИОЗС(паксил,Феварин,Сертралин)
В вашем случае вы принимали Элицею,7 дней очень мало для этого препарата,за месяц вы должны выйти на оптимальную дозировку препарата.
К нему обычно назначают препараты прикрытия в виде транквилизаторов,которые снижают тревогу и помогают вам в адаптации к вашему АД,она может длиться до месяца.АД не действуют сразу,нужно время.
Павел Андреевич, тогда посоветуйте пожалуйста что именно можно принимать
Я бы выбрал Феварин или Сертралин,хорошие препараты.
Феварин начинают пить с 50мг,через неделю увеличивают дозировку еще на 50мг/сутки.Далее смотрят по своему состянию,возможно увеличение и дальше.
Сертралин(Золофт)
Начинают пить с 25мг/сутки,каждые 7 дней повышают на 25мг,оптимальная дозировка 100-150мг сутки.
К ним препараты прикрытия атаракс,Стрезам.
При сильной тревоге возможен Феназепам или Алпразолам,но не более 14 дней,так как вызывает зависимость и синдром отмены.
Далее я бы рекомендовал работу с психотерапевтом или психологом,все вместе дает отличный результат и стойкую ремиссию.
Все это лучше делать с вашим доктором,потому что только он может оценить ваше состояния в очном формате.
Павел Андреевич, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Таха!
Для понимания сути происходящего пожалуйста уточните, что Вы подразумеваете под ситуативной депрессией? И как именно Вы принимали указанные препараты доза, кратность приёма, была ли терапия прикрытия?
Андрей Аркадьевич, всю жизнь напряженные отношения с мамой, счс она заболела и я перевезла ее к себе для ухода! 24/7 приходится быть рядом, что доставляет дискомфорт, отсюда бессонница, потеря веса, отсутствие аппетита! Сложно не физически, а психожмоционально!
Андрей Аркадьевич, элицею принимала с прикрытием, дозированно, начиная с 10 мг, на полную дозу так и не перешла, так как было нехорошо! Далее начала принимать миртазапин 15 мг на ночь, принимаю 18 дней! Первую неделю сон был, счс поверхностный, с пробуждением через каждый час!
Элицею начинают обычно не с 10, а с 2,5 мг. и постепенно повышают до рабочей дозы (чаще всего, это 10 мг.). Препарат еще не начал работать и его уже отменили.
Миртзапин для сна можно применять в дозе до 30 мг. Если это не поможет, то заменяют его на Триттико или Кветиапин.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Миртазапин препарат неплохой, так понимаю, что все же вначале он динамику Вам давал и потом все откатилось назад.
У Вас сейчас низкая дозировка и можно попробовать поднять до 30мг и затем до 45мг при необходимости и наблюдать в динамике.
Если никаких изменений не будет, то менять на СИОЗС (например сертралин/флувоксамин) и наблюдать.
Обязательно пока состояние не стабилизируется продолжить наблюдение лечащим врачом.
В идеале конечно желателен противотревожный препарат, типа атаракса, стрезама, грандаксина, то есть симптоматические, которые будут снижать тревожность сразу после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно вернуть Элицею с плавным наращиванием дозы, начиная с 2,5 мг и с постепенны увеличением на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг или начать прием Феварина с 25 мг с постепенным наращиванием дозы на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг.
Любой из этих антидепрессантов можно принимать совместно с Миртазапином, а постепенное наращивание дозы позволяет создать наиболее благоприятные условия для адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миртазапин в таком вот случае - это хороший выбор, потому что он и к набору веса приводит за счёт усиления аппетита и с депрессией работает. Просто нудно наращивать дозировку до 30 мг хотя бы, у Вас сейчас начальная доза.
Татьяна Евгеньевна, благодарю вас!