Вросший ноготь

Добрый день! Мужчина 60 л, болел палец ноги, сходили к подологу, сделали резекцию ногтя, прошло 4 дня , палец очень болит, холодный, сейчас его положили в хирургию, но боль снять не могут, врач говорит, что скорее всего дело в сосудах ног, а не в ногте ,подскажите, в каком направлении двигаться, какие обследования пройти, фото ногтя прилагаю, с обратной стороны палец покрасневший

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фотографии , ногтевую пластину просто подстригли, палец живой ,участков некроза нет . Скорее всего боли связаны с так называемой критической ишемией нижних конечностей. Для подтверждения необходимо выполнить ультразвуковое допплеровское сканирование артерий нижних конечностей, измерить плече-лодыжечный индекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александр Николаевич, спасибо , это может давать боли ? УЗИ нужно как срочно выполнить ?

Чем быстрее , тем лучше, потому что бывает острый тромбоз артерий, который требует срочной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лиана. По фото вероятнее всего проблема не в ногте, а в нарушении кровотока в пальце. Все описанные признаки типичны для сосудистой причины. Рекомендую консультацию сосудистого хирурга, ультразвуковое исследование артерий ног с допплером, оценку пульсации и анализы на сахар крови и свертываемость. Чем быстрее все это сделать,тем лучше. Если подтверждается нарушение кровоснабжения, дальнейшее лечение ведется именно в сосудистом направлении, а не со стороны ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо , нога в целом от ступни до бедра болит довольно давно , были у хирургов , терапевтов , ортопедов И так далее , каждый назначал свое лечение, подскажите , пожалуйста, ситуация острая ? На узи через 2-3 дня только сможем попасть, живет в маленьком городе

Да, ситуация может быть острой. Холодный палец и сильная боль на фоне длительных болей в ноге больше говорят о сосудистой проблеме. Если боль не уменьшается, ждать 2–3 дня нежелательно,требуется срочный осмотр сосудистого хирурга через стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и фото пальца - маловероятно, что боли связаны с операцией на ногтевой пластине
В первую очередь рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей и по результатам консультироваться с сосудистым хирургом
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото и раз поставили скобки, то вероятно у больного был вросший ноготь (а может быть его и не было).
Не очень по фото похоже что Вам провели резекцию ногтя. (хотя могу и ошибаться).
Раз боль в пальце не проходит, то надо исключать облитерирующий атеросклероз артерий конечностей и тромбоз артерий.
Если до операции пациент курил, ноги мерзли, ходил с остановками (пройдет например метров 100 и останавливается на отдых) и если попутно кожа стоп бледная, прохладная, пульсации на артериях стопы нет, то с большей долью вероятности можно сказать, что атеросклероз есть.
Побыстрее проводите обследование и если диагноз подтвердится, то надо чтобы Вас осмотрел сосудистый хирург.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально палец в полном порядке.
Опять же, исходя из визуализации, манипуляции с ногтем выполнены верно.
В данном случае, если у врача есть сомнения, необходимо сделать УЗИ артерий и вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте , Лиана !
Да , по фото видно , что нет никаких данных за вросший ноготь , и вообще за воспалительные явления в области пальца ! Не понятно , по какой причине подолог производил резекцию ! Наверное потому , что он именно подолог , а не хирург !
Бросается в глаза лишь его бледность , а это признак ишемии , т.е. того , что по артериям к нему поступает мало крови !
Вы поступили правильно , что обратились и , что он госпитализирован ! Уверен , в больнице разберутся во
всем , проведут УЗДС артерий , а при необходимости и КТ ангиографию , установят точное место сужения артерии или закупорки тромбом и подберут адекватный вариант
лечения !
Здоровья и удачи желаю !