Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №393785

Здравствуйте. На протяжении месяца мучает головная боль распирающего характера.
Первоначально началось проявляться из-за длительного пребывания на работе за компьютером и появлением резкого жжения в области затылка, позже через несколько дней появилось чувство как будто на голову надели тяжёлую каску и она сдавливала мокушку головы, причём симптомы становились сильнее с каждым днём. После этого появилось чувство давления внутри головы, когда надавливаю появляются болезненные ощущения.
Проходил обследование, делал КТ головного мозга - сказали что всё хорошо, делал шапочку на признаки эпилепсии, поставили предварительно ВСД, сдал анализы, по анализам выявили гемоглобин около 150 и густая кровь, во время лечения режим нормализовал. Невролог сказал что это неврастения, проколол витамины (Б1, Б6) симптоматика уменьшилась, но всё же головные боли и давления в макушке до сих пор остались. Во время лечения пил антибиотики (Кавитон, Пирацетам) и от неврастении, были побочные эффекты и резкие боли в голове, после прекращения болей нету сильных.
При этом принимаю препараты сосудорасширяющие " Но-шпу " и давления внутри годовые уходит буквально через минуты 3, позже через часа 4 опять появляется, принимаю троксевазин эффект тот же самый и аспирин.
Доктор подскажите что это может быть? Возможно стоит ещё пройти какие-нибудь обследования?

Невролог, Терапевт
Вероятно, у Вас головная боль напряжения.

Самое важное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
1. Нормальный сон (ложиться до 12-1, спать 8 часов, удобная подушка, кровать) - если нарушен, можно попить мелатонин 3 мг на ночь
2. Регулярное питание (без больших промежутков)
3. Минимизировать стрессы (работа с психологом, успокоительные препараты( грандаксин, атаракс - не больше месяца; если не помогает - антидепрессанты с противотревожные эффектом).
4. Достаточный приём жидкости (не менее 1,5 литра в день).
5. Сухое тепло: капюшон или шарф.

Медикаментозная терапия;
1. Ибупрофен 400-600 мг для купирования боли. Или любое другое НПВС ч адекватной дозе. Комбинированные препараты старайтесь не принимать. Не терпите боль - выпейте обезболивающее в первые 30 минут.