Воспален ресничный край
Добрый день! Ситуация такова: по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать из своей квартиры в дом к родителям в сельскую местность, помогать и ухаживать. У них, можно сказать, холодный дом, сплю в прохладной комнате. Часто приходится выходить в неотапливаемые помещения...выбегала раздетая. А также стресс имел место. Сначала в ночи почувствовала зуд на веке одного глаза. Утром заметила покраснение края века, боли не было. Несколько раз в день обрабатывала теплым физ. раствором. Прошло за 2-3 дня. Но через некоторое время воспалился уже другой глаз, с болью по ресничному краю, также ощущался зуд. Обрабатываю физ. раствором. Сегодня 4 день, боли уже не чувствую, только периодические покалывания. И небольшой отек спустился под глаз ниже нижнего века, фото прилагаю. Если глаза напрягаю за чтением или компьютером, то усиливается слезоточение. Стараюсь не напрягать. Посмотрите пожалуйста и дайте рекомендации. Есть проблема: реакция на медицинские препараты, в том числе на капли. Проявляется в виде резкого головокружения, тахикардии. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, я прикрепила. Качество плохое?
Ознакомилась с фото и вопросом. Качество хорошее.
Визуально, клиническая картина больше характерна для закупорки железы, халязиона.
Да, чаще всего причина воспаления-переохлаждение.
В таких случаях без капелек и мазей не обойтись, к сожалению. Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день до 7-10 дней. Через 5-10 мин мазь антибактериальная Флоксал или Офтоципро 3 раза в день на кожу и на слизистую 7-10 дней. А так же Гидрокортизоновая мазь 0,5% глазная 4 раза в день 14 дней.
Желательно через 7 дней оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, спасибо! По субъективным ощущениям сегодня чувствую улучшение. Но смутил этот небольшой отек ниже века, практически на скуле (видно на фото). Это говорит об ухудшении? Я оттягивала капли, надеялась что пройдет как и в первый раз, но нет..
Реактивный отёк из за воспаления под силой тяжести спустился вниз
Алена Олеговна, начала лечение. Верхнее веко стало лучше, но сегодня почувствовала боль в нижнем. Оттянула веко, посмотрите пожалуйста последнее фото. Лечение продолжаю.
Посмотрела фото.
Закупорка и на нижнем. В таких случаях рекомендуют почаще использовать капельки 6 раз в день, мазь 4 раза в день
Алена Олеговна, спасибо, эти закупорки могут теперь по кругу повторяться? Впервые с таким столкнулась. Компрессы нельзя никакие? Проблема в иммунитете?. Стресс и переохлаждение стали причиной? Какие то витамины в комплексном лечении возможны?
Вероятнее всего причина в снижении общего иммунитета и переохлаждении. Не обязательно, что ещё станут появляться. Главное сейчас не переохлаждаться.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия воспаления можно использовать НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна для острого очагового воспаления в толще века(по типу ячменя). Отек, покраснение ярко выражены. К сожалению без антибактериальных и противовоспалительных капель здесь не обойтись. Однако учитывайте вашу индивидуальную непереносимость при применении препаратов. Так как рекомендации будут общие при таких состояниях, без учета индивидуальных особенностей вашего организма в виде непереносимости.
В таких случаях рекомендуется: капли глазные Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, через 10 минут мазь глазная Флоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновая 1% сверху на отек 3 раза в день( чередовать с флоксалом).
Если у вас остались вопросы, я буду рада помочь. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста последнее фото. На второй день лечения обнаружила под нижним веком. Это тоже воспалена железа?. Лечение продолжаю.
Это тоже воспаление сальной железы века
Лечение то же
Добрый день, исходя из полученных данных можно предположить воспаление железы века. В таких ситуациях обычно рекомендую антибактериальные капли комбинил или тобродекс, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко, а снаружи на кожу века в области отёка 1% гидрокортизоновую мазь по 3 раза в день 10 дней. Старайтесь избегать сквозняков, переохлаждения, скопления большого количества людей. При стрессах хорошо помогает магний глицинат 1 капсула в день на месяц 🌹 берегите себя!