Температура высокая у младенца 10 месяцев

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев ,9 кг, на ГВ, третьи сутки пошли как появилась резкая температура 38,5-39,3, сбила нурофеном 2,5 мл , вызвала неотложку- горло красное сказали и подозрение на грипп(тестов у них не было). Температура через 2-3 часа снова поднималась и я чередовала цефикон Д свечи и нурофен сироп с интервалом в 4 часа примерно. На жаропонижающих ниже 37,5 не падала, в основном 37,8-38,3. Подключила в первый день свечи виферон 150 000. Питьевой режим- делает периодически глоточки воды, сока, морса, жидкой кашки(постоянно на груди висит-этим и покрывает количество жидкости надеюсь?). Аппетит слабее, но в целом кушает и утром кашу и в обед и вечером-пюре овощи/мясо, только в меньшем объеме, чем обычно. На вторые сутки врач пришла послушала(тестов опять не было)сказала, что грипп по симптомам(старшая дочь за три дня до младшей принесла из школы , у нее тоже с температуры началось, перешло на кашель сейчас, но она от гриппа привита). Сегодня третьи сутки- ребенок стал намного активнее, чем предыдущие дни- нурофен стала давать в дозировке 4,5 мл и хватает на 12 часов(т.е. вчера в 7 вечера нурофеном сбила 39,6 и до 37,5- хватило на всю ночь, утром поднялась до 38,6 - свеча цефекон д и уже 9 часов температура колеблется в районе 37,5-38 -не сбиваю пока). стул был в норме, но только что случился жидкий стул. Немного покашливания заметила сегодня (2 раза) Подскажите, какие мне предпринять еще действия, чтобы не было осложнений? Нужно ли сдать кровь, мочу?

АИТ
37 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Это очень хорошо что есть положительная динамика по температуре, и общее состояние не сильно страдает.
Да, грудным молоком ребенок компенсирует жидкость

Скажите пожалуйста, нет ли насморка ? Возможно предпосылки только
Заложенность ?
Он при гриппе иногда появляется позже
Кашель может быть связан с этим
Осложнения при таком течении маловероятны

Но грипп может протекать волнами , если заметите тенденцию к повышению температуры в таком случае сдать анализы будет важно ( общий анализ крови, мочи , СРБ , очный осмотр лора или педиатра с осмотром ушей )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер, спасибо за отклик . Я заложенности не наблюдаю пока, спит с грудью во рту и дышит свободно носиком (я думаю если бы закладывало нос, то не смогла бы так). Промываю капельками аква лор несколько раз в день. Ничего не капаю больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, понос вечером был от температуры длительной ?
Я не давала жаропонижающее весь день (последний раз утром сбила -цефикон д). Как сбила температура держится в интервале 37,5-37,8. Завтра утром хочу сдать анализ крови и мочи (получается трое суток пройдет с момента температуры), как думаете не лишне? И позвать врача послушать на всякий случай?

А сколько раз был жидкий стул ? Нет ли фото ? Он как вода ?

На фоне орви конечно может Быть разжижение стула

На третьи сутки думаю
Нет необходимости, достаточно осмотра
Если будет сохраняться больше 5 - можно сдать

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна,днем приходила врач послушала легкие-чистые, ушки-много серы, но без воспоминания, чистые, горло еще остается, но не такое воспаленное как было во вторник. Температура ушла-36,8-37,1 со вчерашнего вечера и весь день сегодня
Последний раз дала жаропонижающее вчера в 7 утра.
Несколько раз кашлянула , когда спит, в течении дня не кашляла.
Пока что анализы не сдавала
Что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На счет стула - сегодня все в норме уже
Был вчера один раз жидкий, но не вода

Если динамика положительная , температуры нет, осмотр без особенностей сдавать анализы нет необходимости
Наблюдайте
Если температура вновь поднимется или появляются какие то еще симптомы- есть необходимость сдать

Остаточный кашель может Быть до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Шихмагомедовна, температура 36,7-37 в таком диапазоне, на сколько я знаю у малышей 37,2 даже считается нормой?
Кашель редкий, но уже не сухой , как вчера, а с хрипотцой , уходит во влажный? Нужно ли сироп?

Да, до 37,5 может доходить ( температурный хвост после болезни)

Нет, сироп точно не нужно
До 5-7 лет они могут навредить
Подобный кашель чаще всего возникает из-за затека слизи из носа по задней стенке глотки

Из-за небольшого количества наружу слизь не выходит , накапливается в носоглотке
От этого рефлекторно возникает кашель
Если ребенок в целом чувствует себя хорошо , не закашливается , нет осиплости , лающего кашля - достаточно наблюдать
В случае ухудшения - очный осмотр и анализы

Если что-то непонятно или остались вопросы - спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, покашливания были преимущественно в лежачем состоянии . Небольшая заложенность носа была утром , но только небольшая, промываю каплями аква лор и больше вроде бы ничего не требуется.
Значит кашель сам будет проходить (то есть может отходить мокрота по чуть-чуть последующие дни при движении, правильно понимаю?)
Чувствует себя хорошо, стул норм, про температуру сказала, на пол ползать стремиться, радостные эмоции и проч. как и было до болезни. Но пока не выходим гулять и не купаемся, щадящий режим

Если заложенность беспокоит можно добавить капли по возрасту например Снуппик по 1 капле в каждую ноздрю 2
Раза в сутки 5 дней (
Не более )
Можно перед сном чтоб легче дышалось во время сна

Да, все верно на счет кашля
Так же содержимое можно очищать аспиратором
Но если оно в носоглотке это будет сложно
Можно попробовать вибрационный масса

Принятый ответ

Это ключевой момент что состояние в норме
То что вы описываете относится к остаточным явлениям
Наблюдайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо вам!

Всегда Рада помочь
Растите здоровыми!

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, понос вечером был от температуры длительной ?

Да, на 3 сутки уже можно сдать анализ крови и мочи, так же можно вызвать педиатра, чтобы послушал малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна,днем приходила врач послушала легкие-чистые, ушки-много серы, но без воспоминания, чистые, горло еще остается, но не такое воспаленное как было во вторник. Температура ушла-36,8-37,1 со вчерашнего вечера и весь день сегодня
Пока что анализы не сдавала
Что скажете?

По самочувствию ребенка наблюдается положительная динамика, в таких случаях пока можно наблюдать за самочувствием

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Вы большие молодцы, что увеличили дозировку жаропонижающего препарата Нурофен до 4,5 мл.

Ниже рассчитаю дозировку жаропонижающих препаратов на вес ребенка 9 кг.

При температуре у ребенка с весом 9 кг:

Обратите внимание на форму выпуска препарата, она указана в скобках.

Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) - 5,6 мл, не более 4 раз в сутки.

Если у вас свечи парацетамол ("Цефекон Д"), необходимо на вес малыша 135 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одна целая свечка (100 мг), не более 4 раз в сутки.

Чередовать с нурофеном (100 мг/5 мл) - 4,5 мл, не более 3 раз в сутки.

Парацетамол ("Цефекон") действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен – от 6 до 8 часов. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема. Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект – через 3 часа с момента приема препарата.

Если температура упала хотя бы на градус – это положительная динамика. На лоб и локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду. Нурофен и парацетамол ("Цефекон Д") можно чередовать друг с другом. Главное, чтобы парацетамол ("Цефекон Д") – не больше 4 раз в сутки, и нурофен – не более 3 раз в сутки.

Если интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит улучшаются, то это косвенно указывает на положительную динамику состояния.

Если на 3-4 сутки состояние малыша не изменяется, интервалы без температуры не увеличиваются, малыш отказывается от воды, груди – это показания для сдачи общего анализа крови и мочи, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за отклик. Положительная динамика наблюдается, я вижу. А жидкий стул мог быть вечером от температуры длительной ?

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Температура может сохраняться от 5 до 7 дней.

Да, желательно сдать клинический анализ крови, СРБ, мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Егор Владимирович, спасибо за ответ.
Я не давала сегодня жаропонижающее весь день (последний раз утром сбила -цефикон д). Как сбила температура держится в интервале 37,5-37,8. Завтра утром хочу сдать анализ крови и мочи (получается трое суток пройдет с момента температуры), как думаете не лишне? И позвать врача послушать на всякий случай?

Да, все правильно. И актуально. Задача не пропустить осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Егор Владимирович, днем приходила врач послушала легкие-чистые, ушки-много серы, но без воспоминания, чистые, горло еще остается, но не такое воспаленное как было во вторник. Температура ушла-36,8-37,1 со вчерашнего вечера и весь день сегодня
Пока что анализы не сдавала
Что скажете?

Принятый ответ

Идете на поправку. Остаточные явления. Пару дней на выздоровление.

Здравствуйте

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте.
По описанию симптомов, действительно, похоже на проявление вирусной инфекции.
К сожалению, противогриппозные препараты эффективны только в первые 2 суток(осельтамивир),если их не начали,то остаётся только симптоматическая терапия и наблюдение за состоянием.

Тактика правильная! очень хорошо,что дозировка ибупрофена была откорректирована и отмечается интервал более 8 часов
Но так как ребёнок маленький,то при лихорадке больше 4 дней рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.

Учитывая,что ребёнок кушает,нет ухудшения по общему состоянию,то риск осложнения пока что минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за отклик .

Принятый ответ

Да, так как возраст у ребёнка маленький, посмотреть анализы не будет лишним
Очень хорошо, что есть динамика в лихорадке.
Согласно клиническим рекомендациям, малыша до года при болезни необходимо смотреть ежедневно.

Здравствуйте, Юлия. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).