Кошка чихает, других симптомов нет

Кошка 3,5 года. Две недели чихает чаще обычного, в основном когда забегается, заиграется или что-то понюхает. Никаких других проблем не наблюдается, кошка активная, игривая, хорошо ест и ходит в туалет. Глаза сухие, не слезятся. Носик влажный и холодный. Неделю назад дали таблетку от глистов, до этого давали пол года назад. Стоит ли показать врачу? Или это просто какой-то насморк? Что тогда делать в этом случае? upd. Кошка живёт в квартире, на улицу не выходит, с другими животными не контактировала. Прививки просрочены (позор нам хозяевам 😭) Сейчас еще вспомнила что недели 2 назад сменили наполнитель с силикагеля на впитывающий глиняный. Но мы их чередуем периодически, так что для неё это не новинка, раньше таких реакций не было.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики можно предположить реактивный ринит. Возможные причина- любые запахи, сухой воздух в помещении, реакция на наполнитель тоже возможна, не смотря на то, что ранее не не наблюдалось.
Если общее состояние питомца хорошее, нет других симптомов можно попробовать убрать новый наполнитель и понаблюдать динамику. Можно проводить обработки носовых ходов физ раствором 3 р/ сутки для увлажнения слизистой.
При отсутствии положительной динамики или при появлении других симптомов целесообразно обратиться на очный осмотр, исключить возможные респираторные инфекции ( ПЦР респираторный большой профиль).