Белые пятна на зубах у ребенка в 1,5 года

Стала замечать у малыша белое пятно на переднем верхнем зубе, возможно есть еще парочка (не уверенна). Чистить зубы ребенок дает с трудом, зубная паста r.o.c.s. Pro, зубная щетка мягкая. Периодически чувствую неприятный запах изо рта.

1 год

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте 🤝
Прикрепила.

Изучил подробно фото. С очень большой вероятностью это участки, где эмаль ещё не полностью сформировалась.
Фото, я так понимаю, сделано на сухих зубах. Влага обычно маскирует эти дефекты. А когда подсыхает, видно уже чётче.
Есть нюанс. Телеконсультация не может заменить очного осмотра, поэтому по возможности лучше посетить врача очно, чтобы провести осмотр. В том числе инструментальный. Шероватости и подобное, к сожалению, не фото увидеть нельзя.
Важно наблюдать, чтобы исключить развитие гипоплазии эмали. Сейчас на нее не похоже, но наблюдение обязательно.

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно заметили пятнышко? Увеличивается ли в размере?

Здравствуйте 🤝
Прикрепила

Скажите, как давно заметили пятнышки?

Я думаю чуть меньше месяца

На кариозный процесс не похоже, не характерное для него место)
До этого зубки чистые были?
И не болел ли ребенок недавно?

Не болел, но возможен дефицит железа, не знаю может ли это играть роль

Смотрите, по фото похоже либо на участок пересушенной эмали, либо же на участок, где эмаль менее минерализирована.
В таких случаях рекомендовано подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Смотреть в динамике 🙏

Ребенок часто дышит ртом, из-за привычки к соске, сейчас в процессе отучения. А так почти всегда с приоткрытым ртов во сне.

Принятый ответ

Поняла, тогда участки пересушенной эмали просто, поэтому не переживайте даже)) 🙏
Такие пятна проходят, когда малыш спит уже с закрытым ртом, нет аденоидов?

Здравствуйте

Даже если малыш против, то мы всё равно стараемся очистить все зубки.
Обычно я рекомендую чистить совместно с домашними, чтобы было кому придержать малыша.

Добавьте фотографию со вспышкой.

А ребёнок ночью пьёт только водичку?

Здравствуйте 🤝
Прикрепила

К сожалению ночью есть жидкая каша, больше как привычка, чем питание.

Белые пятнышки могут быть очаги ослабленной эмали.
Процесс обратим и эмаль легко может восстановиться, но важно соблюдать правильный режим питания и хорошую гигиену.

Ночные питание на данный момент-главный фактор ослабления. Поэтому важно перейти на водичку.

И по гигиене...даже на фото видено, что есть налёт. Постарайтесь тщательнее очищать зубки круговыми или выметающими движениями от десны к зубику. При этом край десны тоже захватываеим так как налёт именно на границе зуб-десна обычно задерживается

Здравствуйте!

Данные пятна только на этих зубках? Порезались без пятен?
Деткам бывает действительно сложно чистить зубки, но рекомендуется стараться хорошо чистить, 2 раза в день. Ребенок ночью кушает? Сладости, соки даете?

Прорезплись без пятен. На остальных зубах сложно оценить ситуацию, он меня «не подпускает», кусает пальцы мои до страшных синяков.
Ночью есть жидкая каша, сахар попадает в его организм пару раз в неделю с печеньем.

На ночь после еды чистите зубки?

Да, но ночью ест кашу

Утром тоже чищу

Можно предположить кариес в стадии белого пятна. Это самая ранняя стадия, когда эмаль теряет минералы, но еще не разрушена.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Чистить зубки 2 раза в день обязательно. Вечерняя чистка после последнего приема пищи/питья обычно самая важная. Если ребенок не дает чистить щеткой, попробуйте Чистить в игровой форме, с песенкой, стишком. Использовать силиконовую щетку-напальчник. Чистить «сзади», поставив ребенка перед собой и отклонив его голову назад.
Так же можно показывать на себе или на игрушках. Давать ребенку самому «почистить», а потом доделывать аккуратно, но тщательно вам. Так же ограничить частые перекусы, особенно сладкими и липкими продуктами. Лучше основные приемы пищи + вода.
После сладкого, кислого можно дать немного воды. Ну и так же рекомендуется очный прием у детского стоматолога.

Зубки точно прорезались чистыми? Как с фтором в вашем регионе? У кого-то еще в семье наблюдаются такие пятна?

У меня в детстве были проблемы с эмалью, водили ко врачу на какие-то процедуры. Неужели такие вещи могут быть наследственными?

Наследственность тоже может влиять. Но больше все-таки похоже на причину неправильной гигиены. У деток налет довольно часто скапливается по причине плохой гигиены, что и может приводить к кариесу. Ночные кормления сколько раз за ночь?

Жидкая каша 1-2 раза

Тогда хотя бы после каши рекомендуется давать несколько глотков воды.

Здравствуйте,
На кариес по фотографии не похоже.
На осмотр можно показаться и осмотреть зубы под специальным освещением лампы. Сейчас главное соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы два раза в день. Подключить гель для реминерализации. Применять пасты с содержанием фтора ( если нет противопоказаний) или реминерализующих компонентов . Также можно использовать зубные щетки с густыми щетинками и главное выполнять правильную технику при чистке зубов.

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями. Ничего критичного не увидела на фотографиях. Как будто зубы немного пересушены только.

Не болел ли ребенок недавно? Или может быть он чаще дышит ртом, а не носиком?