Консультация терапевта /

Странные пятна на теле — вопрос №2669949

Подскажите пожалуйста что за странные пятна/прыщи? Сначала было одно материнское. Оно есть на фото самое большое. На плече. Было маленький как прыщик потом начало расти и шелушится. И через 3-5 дней я уже вся в них. Руки, спина в основном. Есть парочка на ногах но не уверена что это они. Проявляются сначала как красненькое маленькое пятно, потом начинает расти и шелушится. Что это такое и чем лечить?? Это заразно?? Не чешутся и не зудят. Иногда щипят если намочить

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, похоже на отрубевидеый лишай, рекомендую наносить на пораженные участки салициловую мазь 5%, клотримазол 4-5 раз в сутки, мази чередовать. Он заразен при очень тесном контакте и если у человека ослаблен иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Отрубевидный тоже начинается с материнского пятна? У меня сначала одно пятно выросло и потом появились остальные. Когда они появились, материнское как будто проходить стало. Бледнеет. Остальные пятна немного выпуклые как укусы и внутри шелушатся. Точно не розовый лишай? Или лечение и от того и того одинаковое?
Терапевт
Нужен очный осмотр дерматолога чтобы сказать точно.
Терапевт
Если клотримазол будет помогать, то точно имеет место быть грибковая этиология.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Лучше перенаправьте вопрос дерматологам, чтобы получить более квалифицированную помощь в вашем вопросе, чем могут терапевты подсказать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если началось с материнского, а дальше распространилась мелочь и не зудит,либо минимально зудин, розовые по цвету ,немного шелушащиеся,без пузырьков,то скорее всего розовый лишай. Он не заразен, причина не всегда его ясна в связи с чем появляется, возможно после стресса, или есть какая-то аллергопредрасполрженность. В этом случае ограничить прием ванн и можно начать использование антигистаминных. В большинстве случаев проходит самостоятельно в течение мес данные высыпания
Принятый ответ
Клиент
Да, именно так все и было. Спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте
По фото точно нельзя сказать розовый лишай/ псориаз.
В таком случае я бы рекомендовала консультацию дерматолога и соскоб с высыпаний.
На данный момент лучше исключить продукты: цитрусовые, шоколад, молочные продукты, алкоголь ( которые могут провоцировать аллергию, псориаз) , и так же по возможности исключить стресс, т.к при нем тоже может быть дерматит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Визуально могу предположить что это розовый лишай. Лечения не требуется, проходит самостоятельно. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото очень похоже на лишай Жибера, ранее в практике встречала такое. Лечение у дерматолога на очном приеме. Мазать чем-то до осмотра врача и анализов не рекомендую, так как можно сбить симптоматику и затруднить диагностику для профильного специалиста. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Возможно дополнительных обследований.
По фотографиям напоминает лишай.
С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно назначается гормональные мази. И коррекция дефицитных состояний.