Высыпания на теле
Во время беременности заметила высыпания на коже,сначала было парочку,затем стали появляться еще. В основном они только на ногах,есть одно на внутренней части руки,одно на плече и парочка на боках. Все остальные на ногах(фото прикрепила) Они не зудят,не беспокоят,доставляют скорее визуальный дефект. Стала переживать,что это может быть какая-то инфекция,которая может переодеться ребенку Сейчас лежу в роддоме,ребенка проверяют на ВУИ,очень переживаю. Во время беременности работала в детском отделении,где были дети с цмв
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это пигментные пятна, часто появляются во время беременности. Фактором этого процесса является изменение гормонального фона. Из-за этого происходит изменение работы всех органов и систем, в том числе и выработка меланина, который является составляющим компонентом этих пятен. Как правило, специфического лечения в таких случаях не требуется. Они самостоятельно постепенно проходят после родов.
Для цмв такие высыпания не характерны. Так как высыпания при этом инфекционном заболевании представляют собой «маленькие бугорки» без тенденции к слиянию. Реже представляют участки питехии( сосудистые звездочки, мелкие кровоизлияния). Также сопровождаются повышением температуры тела и слабостью. Однако для самоуспокоения можно сдать кровь на иммуноглобулин класса g и m к цмв.
Легкой вам беременности💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Данные высыпания возможны при вирусных инфекциях и ЦМВ в частности; вероятно нужно не переживать, а сдать анализы на ЦМВ и другие хронические персистирующие вирусные инфекции - анализ крови на IgM, IgG+авидность к ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, если был контакт с цмб, консультация инфекциониста в таких случаях необходима
Дополнительно обычно в таких случаях рекомендуется сдать коагулограмму мно ачтв фибриноген д димер, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить , что это пигментные пятна, их никак лечить не нужно, они могут появляться во время беременности на фоне гормональной перестройки организма, пройдут самостоятельно в течение 6 месяцев примерно, лечения они не требуют.
Также в качестве дифференциальной диагностики рекомендуется очная консультация инфекциониста, учитывая, что был контакт с вирусом
Остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая характер работы, все же врачи обычно рекомендуют обследование у инфекциониста, обычно это иммуноглобулины М и G к ЦМВ. Также будет не лишним очный осмотр дерматологом с осмотром через дерматоскоп.