Красные точки на теле
Здравствуйте, сегодня во время приема душа заметила на животе несколько красных маленьких точек. Потом еще несколько в районе груди, точечки небольшие, как укол иголки, алые, некоторые похожи на прыщички малюсенькие с кровью. В течении пары часов обнаружила еще парочку на бедрах. Сейчас те первые, стали не такими алыми, как будто коричневатыми. Что это может быть и куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на сосудистое образование, гемангиома.
Это доброкачественное образование.
Не перерождается.
Можно удалить лазером или сургитрон .
Может появляться при избыточной физической нагрузке, после посещения бассейна,бани
А ничего страшного, что за один вечер их сразу много появилось? Меня настораживает этот момент
Возможно вы не замечали.
За один день может появиться реакция на укус насекомых
Но по фото не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию можно предположить сосудистое новообразование (например вишневая гемангиома) . Точных причин появления подобных новообразований пока не известны, но часто с возрастом может отмечаться увеличение их количества на коже.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования .
Обычно гемангиомы имеют доброкачественную природу и при желании возможно их удаление по косметическим соображениям .
Часто рекомендуется бережный уход за кожей, солнцезащитные средства за 20 минут до выхода на солнце с спф 30+. Избегать травматизации кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования гемангиом. Причина возникновения до конца не илускна, возможно и генетически запрограммировано .Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вишневых ангиом- это доброкачественные сосудистые новообразования на коже, которые представляют собой мелкие, ярко-красные или рубиновые пятна и узелки. Они появляются чаще у людей старше 30 лет и могут быть следствием возрастных изменений.
Опасности не представляет.
Их можно удалять в косметических целях методом электрокоагуляции, лазерной хирургии, криохирургии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим фото, можно предположить- сосудистые образования - гемангиомы.
Не перерождается в онкологию, насчёт этого можно не переживать.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на петехии (мелкие точечные кровоизлияния в коже) или сосудистую реакцию кожи, а не на “прыщи” или аллергию. Такие точки могут появляться после горячего душа, трения, перегрева, иногда на фоне вирусной инфекции или более редко — при изменениях свертываемости крови, поэтому важно наблюдение. То, что часть точек стала коричневатой, может означать, что они “стареют” и рассасываются, но появление новых в течение часов — значимый момент.
Срочно к врачу нужно, если точки продолжают появляться, не бледнеют при надавливании, становятся похожи на синячки, есть температура, слабость или любые новые симптомы. Пока лучше не перегреваться, не тереть кожу и сделать фото для динамики, чтобы показать врачу.
Дарья, добрый день!
По фото сейчас больше данных за гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования. Появляются у всех людей в течение жизни. Количество их определено генетикой человека.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образования
- удалить их если они Вам не нравятся
- к сожалению способов профилактики их появления не существует
/// срочность есть только если пятен появляется много за ограниченный промежуток времени