Гиперактивность у ребенка 2 года

Добрый день. Дочке 2 года ровно. Врач невролог по моему опросу поставил гиперактивность. Носится как угорелая, все вокруг сшибает, орет постоянно, ничего делать не хочет, все вокруг крушит и постоянно куда-то торопится. Просто ужас. Так как сейчас зима и на улице холодно, особо не погуляешь, в детскую игровую площадку не походишь, так как грипп активен, мы решили домой заказать батут. Квартира очень маленькая, так что бегать и прыгать ей негде, вот теперь стоит обычный детский батут. Установили только сегодня, первый заход у дочки был в 17:00. После часа прыжков(с перерывами на перекус, на попить водичку), стала замечать, что она стала еще бешеннее: глаза дикие, вокруг себя ничего не видит, меня бьет, по экрану хлопает, игрушки все швыряет. Скажите, это может быть из-за батута? Логика работала так, что раз на улице погулять и побегать не получается, но ребенку скучно дома сидеть и заниматься развивашками одними весь день, поставим батут, пусть там всю энергию тратит и потом будет спокойно спать, а получается как-то наоборот. Может у нас тот случай, когда для гиперактивного ребенка как раз и надо минимализировать активность и больше заниматься спокойными вещами(читать книжку, играть спокойно с игрушками, заниматься развивашками и так далее), а не выбешивать путем прыжков на батуте? Еще у бабушки когда погостит(квартира 4-х комнатная, места достаточно для хулиганств, вечером забрать ее домой-целая эпопея. Тоже бегает, вокруг себя никого не видит, кричит, одеваться не хочет, со скандалами уходим.

2 года

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на то как развит ребенок, если там все хорошо то это совершенно нормально поведение в таком возрасте, ребенку нужно выплескивать энергию. Да, действительно детки могут еще больше перевозбуждаться, они не всегда могут остановится. Лучше все дозировать. Важны прогулки на свежем воздухе. Если есть желание можно посещать развивашки, плавание. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.

Юлия Юрьевна, то есть в целом ничего критичного в этом нет, хуже чем есть мы этим батутом не сделаем и его можно оставить?

Юлия Юрьевна, и скажите, какова вероятность получить «синдром встряхнутого ребенка» или что-то типо такого, если дочка долго будет на этом батуте прыгать? Просто ее очень тяжело с него вытащить, начинает сразу истерить..

Принятый ответ

Мала вероятность получить синдром встряхнутого ребенка от батута, но контролировать нужно. Да, батут можно оставить, просто желательное в первой половине дня, если будет через чур сильно перевозбуждаться тогда стоит убрать на время.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!