Красные щеки у младенца

Здравствуйте. У младенца 3 месяца красные щечки не первый день. Температуры нет, самочувствие хорошее. Может ли это быть реакция на стик мустела или может холод? Или что это может быть? Тело чистое, только щечки.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )-маловероятно, что это на него реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для холодового панникулита. Это воспалительное изменение подкожно‑жировой клетчатки, возникающее в ответ на воздействие низких температур. Это состояние проходит самостоятельно в сроки от нескольких дней до нескольких недель, не оставляя следов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное покраснение щечек может быть проявлением простого раздражительного дерматита,
если малыш растирает слюну по лицу,
воздействует на кожу сухой воздух, холодный ветер.

В таких случаях рекомендуется
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото вероятнее всего контактно - раздражительный дерматит.
Ничего страшного!

Необходим ежедневный уход за кожей малыша , наносите элидел 2 раза в день , можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и приложенным фотографиям, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.

Такое состояние могло возникнуть из-за обильного слюнотечения,контакта с пищей,сухого морозного воздуха,трения об одежду или игрушки.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения