Цистит после полового акта

Здравствуйте ! У меня такая проблема раз в полгода,но бывает и раз в три месяца появляется цистит,с резью при мочеиспускании,иногда даже выделялась кровь на салфетке , как будто печет внизу живота,клитор очень чувствителен в этот период,и в конце мочеиспускания как будто тужиться приходиться ,моча отходит малыми количествами. Обращалась к нефрологу ,сдавала мочу на бак посев ,выявили кишечную палочку в моче,пролечила,пила Монурал ,всё ушло. Через полгода опять повторилось. По гинекологии ставили бактериальный вагиноз ,и фемофлор там выявили гарднереллу. Но сказала врач,это ничего страшного,пролечила вагиноз,но муж ничего не сдавал из анализов и не лечил. Но на момент бак.вагиноза цистита не было,я просто пошла проверятся по диспансеризации. Скажите что это может быть такое ,цистит раз в полгода или три месяца ?И сейчас у меня он появился спустя год. Что может обследовать надо или мужа проверить? Лечение какое-то есть от этого недуга.

Хронический пиелонефрит,гастрит , эндометриоз
36 лет

Здравствуйте. Такое часто бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендовано сдать на фоне жалоб общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16, по этим обследованиям будет назначена точная терапия, которая направлена на профилактику рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, а мужу сдавать что-то надо или только мне? Просто как я заметила ,он появляется исключительно только после полового акта ,бывало сразу ,а бывало на следующий день. Вот сейчас он появился на следующий день после акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, я в браке уже 10 лет. И просто первый цистит появился года 4-5 назад , а до этого все было хорошо,две беременности было,выносила без проблем и родила так же. А теперь какой то цистит появился ещё

Если мужа ничего не беспокоит, то ему ничего сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, а не может быть такое что у него какие-то скрытые инфекции и вот периодически они меня так беспокоят? А так проявлений у него никаких вроде нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, а что сейчас можно выпить для облегчения симптомов ,ну и чтоб на анализ бак посев ,завтра я поеду сдавать ,не отразилось,а то показатели неправильные покажет

Принятый ответ

Если Вы давно не сдавали на инфекции, которые передаются половым путём, то нужно сдать, перед анализом ничего принимать нельзя, иначе анализ будет не информативен

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В хорошем случае необходимо проводить обследования на фоне жалоб. Очень часто циститы возникают на фоне изменения микрофлоры(увеличение бактерий)
Также рекомендовано обследование на инфекции передающиеся половым путём .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте! А какая причина изменениям микрофлоры ? Если она год была получается одна,меня не беспокоило ничего ,и вдруг изменилась. Какие факторы на это могут повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Константиновна, иппп получается если она будет при сдаче анализа,значит меня наградил муж этим циститом ? Сама не откуда она же не может у меня появиться

Принятый ответ

Да инфекции передающиеся половым путём именно строгие патогенные – передаются только половым путём (к ним относится трихомонадная инфекция,хламидиоз,микоплазама генитальная,гонорея)

Изменение микрофлоры может происходить по многим факторам (это стресс, питание, гормональные изменения, снижение иммунитета)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может быть при активации условно-патогенной флоры. Эти микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
В фазу активных жалоб можно сдать ОАМ и Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать